Posted 27 февраля 2005,, 21:00

Published 27 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Атака на футбол

Атака на футбол

27 февраля 2005, 21:00
В то время как киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» отстаивали интересы Украины на международной арене, подчиненные премьер-министра Украины Юлии Тимошенко начали наступление на владельцев этих клубов – Игоря Суркиса и Рината Ахметова. Несмотря на вмешательство президента страны Виктора Ющенко, ситуация в любой момент

Нынешний сезон вполне мог стать самым успешным в истории украинского футбола. Сразу три клуба – киевское «Динамо», донецкий «Шахтер» и днепропетровский «Днепр» пробились в 1/16 Кубка УЕФА, сборная Украины в кои-то веки лидирует в своей отборочной группе к чемпионату мира 2006 года... Все шло хорошо до тех пор, пока новая власть не «наехала» на лидеров украинского футбола «Динамо» и «Шахтер». Киевский клуб дрогнул и безвольно проиграл испанскому «Вильяреалу», Донецк устоял и пробился в 1/8 Кубка УЕФА. Впрочем, за «Шахтер», в отличие от «Динамо», по-настоящему еще не взялись.

Разговоры о возможном «возврате киевского «Динамо» народу» начались на Украине еще... полгода назад. Воззвания о «национализации» суперклуба доносились из лагеря сторонников Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. И в этом не было ничего удивительного, ведь владельцы «Динамо» братья Григорий и Игорь Суркисы всегда поддерживали президента страны Леонида Кучму и входили в пропрезидентскую социал-демократическую партию Украины. Оппозиция упрекала Суркисов в том, что, пользуясь близкими отношениями с первым лицом государства, они избегают налоговых проверок и ревизий. В вину Суркисам ставили и то, что они якобы скрывают от других акционеров истинные суммы, получаемые от продажи ведущих игроков за границу. Но главная причина недовольства братьями-миллионерами заключалась, видимо, в том, что они вовсе не собирались публично поддерживать кандидатуру Ющенко на президентских выборах. Уже в декабре прошлого года в игру вступил хозяин одного из акционеров «Динамо» компании «Пасифик Интернэшнл» российский бизнесмен Константин Григоришин. Он открыто заявил, что хочет «отобрать «Динамо» у Суркисов из принципа». Тогда это заявление выглядело неубедительным – ему принадлежит всего 0,1 % всех акций клуба. Но Григоришин утверждал, что именно его компания в свое время имела преимущественное право приобретения всего пакета акций клуба, однако оно было нарушено. В итоге на прошлой неделе Печерский районный суд Киева вынес неожиданное определение: арестовать 98% акций «Динамо» и изъять все финансовые документы, касающиеся процедуры их распределения между акционерами.

Братья Суркисы в один голос осторожно заявляют, что не видят политического давления со стороны новой власти, обвиняя в интриганстве одного Григоришина. Игорь Суркис очень надеется, что в дело вмешается президент страны. Известно, что с Ющенко уже встречался Леонид Кравчук, который, кстати, имеет небольшой пакет акций «Динамо». По просьбе Игоря Суркиса Кравчук пригласил Ющенко на базу «Динамо» в Конча-Заспе. Владелец киевской команды надеется, что, познакомившись с инфраструктурой клуба, игроками и тренерами «Динамо», первое лицо государства оградит флагмана украинского футбола от произвола и посягательств. Между тем сам Ющенко поручил разобраться в деле «Динамо» вице-премьеру по гуманитарным вопросам... Николаю Томенко. Тому самому Томенко, который одним из первых заявил о возможности пересмотра итогов приватизации киевского «Динамо». Суркисы в свою очередь сделали еще один ход – они уже провели переговоры с президентами ведущих украинских клубов и заручились их поддержкой. В случае крайней необходимости те вроде бы готовы присоединиться к акции протеста. Не стоит забывать, что Григорий Суркис является президентом федерации футбола. В то же время не прочь выйти на манифестацию и поклонники клуба. По предварительным оценкам, в ней может принять участие до тридцати тысяч человек.

Непростые отношения с новой властью и у Рината Ахметова. Правда, несколько лет назад один из самых богатых людей Украины находился в хороших отношениях с Ющенко. Говорят даже, что донецкий олигарх подарил будущему лидеру «оранжевой» революции новенький «Мерседес». С другой стороны, в 1997 году Ахметов помог стать губернатором Донецкой области Виктору Януковичу. В одной связке они работали и на последних президентских выборах. Украинский миллиардер (а состояние Ахметова, по независимым оценкам, составляет 1,7 млрд. долларов) не мог отказать своему земляку в помощи и израсходовал на предвыборную кампанию Януковича, по некоторым данным, до 300 млн. долларов. Естественно, отношения Ахметова с лагерем Ющенко резко обострились. На Украине долго обсуждали фразу, которую якобы обронила в одном из своих интервью Тимошенко: «Донецкую и Луганскую области надо обнести колючей проволокой, а его (Ахметова) заставить мыть подъезды». Хитроумный и предусмотрительный Ахметов не стал тогда лезть в открытый конфликт. Он лишь отметил, что не верит в то, что такие слова могла произнести именно Тимошенко, женщина со всех точек зрения не глупая. Возможно, именно осторожность и выдержка Ахметова сыграли свою роль. После победы на выборах Ющенко Тимошенко прилетела в вольнодумный Донецк на сепаратные переговоры. Говорят, именно с помощью Ахметова и подконтрольной ему партии регионов Украины она заняла кресло премьер-министра. Тем удивительнее было слышать из уст ближайшего сподвижника Тимошенко вице-премьера Томенко слова о том, что хозяину «Шахтера», как и владельцам киевского «Динамо», возможно, еще придется доплатить в казну государства немалую сумму за использование клубных брендов. Еще более неожиданным и невероятным выглядит заявление заместителя министра внутренних дел Украины Геннадия Москаля, которое приводит издание «Наш спорт». По его словам, Ахметов – «человек с виду хороший, носит галстук, раздает интервью, но на самом деле руки у него по локоть в крови». Москаль также заявил, что Ахметов попал в список так называемых проверяемых министерством внутренних дел бизнесменов. Что до хозяина «Шахтера», то он пока никак не отреагировал на столь откровенные «наезды» власти. Впрочем, Ринат Леонидович уже заявил, что поддерживает братьев Суркисов и находится на их стороне.

"