Posted 26 декабря 2007,, 21:00

Published 26 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Не лучшая сборная

Не лучшая сборная

26 декабря 2007, 21:00
РФС поставил точку в сезоне-2007, назвав лауреатов в 13 номинациях. Интересно, что среди них не оказалось ни российской сборной, пробившейся в финал чемпионата Европы, ни петербургского «Зенита», который завоевал золотые медали чемпионата страны. Вообще «наградной лист» РФС можно назвать достаточно полемичным. Что ж, п
Сюжет
Футбол

Не назвав в номинации «Лучшая команда» ни сборную Гуса Хиддинка, ни «Зенит», РФС практически признал, что прошедший год для отечественного футбола был не слишком успешным. Да, первая команда страны вышла в финальную часть континентального первенства, но с большой долей везения. Если бы не победа Хорватии над Англией в Лондоне, не видать нам путевок на Евро-2008. «Зенит» сумел завоевать место в 1/16 финала Кубка УЕФА благодаря усилиям английского «Эвертона». И неубедительное выступление на международной арене не компенсировала даже победа в чемпионате России. Да и тренером года был признан не Хиддинк, и не, скажем, наставник «Зенита» Дик Адвокат (по регламенту лучшим могли назвать и иностранца), а ветеран отечественного тренерского цеха Гаджи Гаджиев из подмосковного «Сатурна». В первой половине сезона он сменил в Раменском словака Владимира Вайсса и поднял команду на пятое место. Непонятно, правда, почему приз не достался, например, тренеру московского «Спартака» Станиславу Черчесову или рулевому «Динамо» Андрею Кобелеву, ведь популярные столичные клубы под их руководством в минувшем сезоне заметно прогрессировали и показывали вполне привлекательный футбол.

Лучшим игроком страны стал Константин Зырянов. Конечно, игра опорного полузащитника «Зенита» заслуживает самых теплых слов. Он начинал подготовку к сезону еще в столичном «Торпедо», которое по итогам 2006 года вылетело в первую лигу. И предложение с берегов Невы последовало как нельзя кстати. Он, конечно, рисковал, отправляясь в Питер. Борьба за место в составе, особенно в средней линии, обещала быть очень серьезной. Но Зырянов не испугался, не отказался от своего шанса. Он выдержал конкуренцию и быстро завоевал доверие Адвоката. А затем заставил обратить внимание на себя и Хиддинка, и почти в 30 лет дебютировал в сборной. Именно Зырянов заработал пенальти в московском отборочном матче с Англией, который реализовал спартаковец Роман Павлюченко. Впрочем, в этом году серьезных конкурентов у зенитовца и не было. На титул игрока года мог теоретически претендовать партнер Константина по клубу Анатолий Тимощук. Но, выбирая между украинцем и россиянином, судя по всему, решили выбрать «отечественного производителя». Не лучший сезон провел другой потенциальный лауреат – Андрей Аршавин, который к тому же схлопотал необязательное удаление в игре с Андоррой, из-за чего теперь пропустит два матча предстоящего чемпионата Европы. Сразу после победы над Англией многие, в том числе и в РФС, отдали бы, наверное, свои голоса Павлюченко. Но автор дубля в британские ворота затем сдулся и в концовке сезона выглядел невыразительно. Зырянов же был стабилен.

Открытием года назвали московского динамовца Антона Шунина. Этот 20-летний паренек довольно неожиданно занял пост номер один. Еще в начале сезона он принадлежал Жидрунасу Карчемарскасу. Однако Шунин доказал, что он сильнее вратаря сборной Литвы. Понравилась его игра и Хиддинку. Правда, не обошлось и без провалов – в кубковом матче с «Зенитом» (3:9) молодой голкипер пропустил восемь мячей. Да и финиш сезона ему не удался. Но весенне-летних успехов Шунина, видимо, вполне хватило для признания РФС. Впрочем, снова стоит отметить, что конкурентов у лауреата было немного. Слишком небогатым на открытия выдался уходящий сезон.

Триумф вратаря «Москвы» белоруса Юрия Жевнова тоже объясним. Еще в середине года серьезную травму получил голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Его сменщик в клубе – Вениамин Мандрыкин слишком часто ошибался. Нестабильно действовали Вячеслав Малафеев в «Зените» и Владимир Габулов в «Кубани», а новых талантов, за исключением все того же Шунина, увы, не появилось. Отдавать же предпочтение иностранцам – чеху Антонину Кински из «Сатурна» или хорвату Стипе Плетикосе из «Спартака», по всей видимости, посчитали совсем уж непатриотичным.

Вот лауреаты в номинации «Легенда футбола» не вызывают никаких споров, дискуссий и сомнений. Анатолий Исаев, Виктор Понедельник и Галимзян Хусаинов действительно легенды. Это игроки в нашей стране на все времена. Может, и среди нынешнего поколения футболистов такие отыщутся? А пока мы чествуем тех, кто есть в наличии.

ЛАУРЕАТЫ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА-2007

Лучший игрок – Константин Зырянов («Зенит»).
Лучший вратарь – Юрий Жевнов («Москва»).
Открытие года – Антон Шунин («Динамо», Москва).
Лучшие бомбардиры – Роман Павлюченко («Спартак», Москва), Роман Адамов («Москва»).
Лучшая футболистка – Елена Морозова («Россиянка»).
Лучший тренер – Гаджи Гаджиев («Сатурн»).
Лучший юношеский тренер – Виталий Лебедев («Зенит-Смена»).
Лучший арбитр – Юрий Баскаков.
Лучший арбитр-женщина – Наталья Авдонченко.
Команда года – мини-футбольный клуб «Динамо», сборная России по мини-футболу, студенческая женская сборная России, сборная России среди инвалидов-ампутантов.
Легенда футбола – Анатолий Исаев,
Галимзян Хусаинов, Виктор Понедельник.
За пропаганду футбола – телеканал «НТВ Плюс», радио «Маяк», газета «Спорт-Экспресс».
За вклад в развитие футбола – губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"