Posted 26 ноября 2007,, 21:00

Published 26 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

«Бронза» с Пеле

26 ноября 2007, 21:00
В воскресенье в Португалии завершился чемпионат Европы по мини-футболу. Россияне обыграли в матче за третье место хозяев – 3:2 и получили бронзовые медали. Таким образом, наша команда сделала шаг назад по сравнению с первенством континента двухлетней давности, когда завоевала «серебро».
Сюжет
Футбол

Главная особенность нынешнего первенства, если говорить применительно к сборной России, заключалась, пожалуй, в том, что в нашу команду были включены сразу два натурализованных бразильца из московского «Динамо» – Пеле Джуниор и Сирило. Именно на них делалась основная ставка. А вообще костяк сборной составили динамовцы и представители екатеринбургского клуба «ВИЗ-Синара». Накануне вылета в Порту руководство Российского футбольного союза поставило перед игроками задачу занять одно из призовых мест.

На групповом этапе нашими соперниками были сербы, украинцы и испанцы. По регламенту в полуфинал выходили две лучшие команды. Уже в первом матче бразилец Сирило доказал, что не зря его сделали «русским». Форвард внес решающий вклад в победу над Сербией, забив три мяча (общий счет 5:3 в пользу россиян). После игры старший тренер сборной Олег Иванов рассыпался в комплиментах Сирило. Вслед за сербами наши обыграли украинцев (4:1), а вот в третьей встрече чемпионата уступили испанцам (1:4). В итоге заняли в группе второе место и вышли на итальянцев. Еще до начала европейского первенства именно «Скуадру адзурру» назвал самым неудобным соперником игрок российской сборной Александр Фукин. Не зря. По ходу полуфинала российские мини-футболисты дважды попадали в штангу, а Сирило сотряс перекладину, причем показалось, что мяч после его удара все-таки приземлился за линию ворот. Тем не менее итальянцы победили со счетом 2:0, взяв реванш за поражение от россиян в полуфинале прошлого чемпионата Европы. Между тем испанцы чудом обыграли португальцев в серии послематчевых пенальти (4:2). Основное время закончилось вничью 2:2, причем по ходу поединка хозяева вели 2:0. Зато в финале фавориты без особых проблем разобрались с Италией (3:1). Матч за бронзовые медали получился куда более напряженным. Наши сначала проигрывали 0:1, потом повели 2:1, но позволили сборной Португалии сравнять счет. И все же последнее слово осталось за российской командой – точнее, за Владиславом Шаяхметовым из «ВИЗ-Синары», забившим «бронзовый» гол.

Итак, по сравнению с прошлым континентальным первенством Россия сделала шаг назад. Хотя занять третье место в такой компании – тоже достижение. Кроме того, Сирило с пятью мячами разделил лавры лучшего бомбардира турнира с испанцем Даниэлем и сербом Предрагом Райичем. Впрочем, по мнению специалистов, несмотря на эту «бронзу», уже в ближайшее время сборную ожидает смена поколений. И, возможно, в ней появятся новые бразильцы.

"