Posted 26 августа 2013,, 20:00

Published 26 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

В условиях пониженной «пляжности»

В условиях пониженной «пляжности»

26 августа 2013, 20:00
В воскресенье вечером в Москве завершился крупный международный турнир по пляжному волейболу – восьмой этап серии «Большого шлема» с общим призовым фондом 440 тыс. долларов. Совсем неплохо выступили дома российские команды, две из которых квалифицировались в итоге на пятом месте. Несколько подвела, правда, погода, но в

На нынешнем турнире отечественный пляжный волейбол был представлен как никогда широко. Впервые в истории «Больших шлемов» в основную сетку попали аж девять наших команд. Понятно, что этому поспособствовал фактор своего поля – хозяева традиционно получают определенные преференции на домашних стартах. Но и сами игроки постарались – в частности, квалификацию успешно преодолели три российские пары, включая Надежду Макрогузову и Дарью Рудых, которым всего по 16 лет.

Уже в самом дебюте группового этапа произошли две очень приятные для нас сенсации: Григорий Гончаров/Сергей Прокопьев и Екатерина Сырцева/Александра Моисеева в унисон взяли верх над рейтинговыми бразильскими дуэтами – соответственно Рикардо/Альваро Фильо (четвертый «посев») и Мария Клара/Кэрол (третий). Правда, случилась и неприятная неожиданность: Евгения Уколова/Екатерина Хомякова, которых причисляли к фаворитам московского «БШ» и которые были посеяны под первым номером (пусть и на правах хозяек турнира), уступили далеко не топовым американкам Келли Шумахер/Саммер Росс. Более того, в тот же день лидеры женской сборной России потерпели и второе поражение – от Изабель Форрер/Анук Верже-Депре из Швейцарии, поставив себя практически в безнадежное положение. Выкарабкаться из него они не смогли. Победы над австрийками Барбарой Хансел и Катариной Шутценхофер, которые заняли первое место в этой группе, оказалось недостаточно, и Евгения с Екатериной выбыли из борьбы. А ведь настраивали себя на медали и форму вроде бы хорошую ко второй половине сезона набрали. Но то ли перегорели, то ли переоценили свои возможности, то ли сказались какие-то отвлекающие моменты.

Кстати, показалось, что как-то неуютно чувствовали себя в роли первых сеяных и Константин Семенов с Вячеславом Красильниковым. Хотя им тоже достались на групповой стадии отнюдь не страшные соперники, ребята не воспользовались преимуществом высокого рейтинга. Отдали первенство немцам Эрику Коренгу и Мише Урбацка. Но хорошо, что в отличие от Уколовой и Хомяковой пробились в плей-офф.

Зато первыми в своих квартетах стали упоминавшиеся выше Гончаров/Прокопьев и Сырцева/Моисеева. Девушки выиграли три матча из трех. Парням хватило и двух удачных поединков – от третьего они отказались, сославшись на травму (подобные тактические хитрости в бич-волее допускаются). И, к слову, оба дуэта изначально котировались гораздо ниже оппонентов, с которыми в результате разобрались.

До плей-офф добралась и еще одна российская команда – Мария Прокопьева/Светлана Попова. Причем тоже довольно уверенно, без лишней нервотрепки. Четыре из девяти – неплохой показатель. Тем более что две пары сразу шагнули в 1/8 финала. А вот зрителей на кортах Центра пляжных видов спорта «Динамо», особенно в первые дни турнира, было маловато. Все-таки Поклонная гора, которая раньше принимала «Большой шлем», имеет более удобное географическое расположение, чем Водный стадион. С другой стороны, прямо скажем, невозможно собирать полные трибуны на соревнованиях, которые начинаются в 8.30 – 9 утра и нон-стопом идут до самого вечера. Внимание болельщиков более-менее фокусируется только ближе к решающим матчам. К тому же в субботу резко испортилась погода, многие участницы надели рейтузы, и степень «пляжности» зрелища как-то сама собой понизилась…

В первом раунде игр на выбывание состоялись два российско-итальянских противостояния. Прокопьева и Попова заставили поволноваться старшего тренера нашей сборной – тоже, кстати, итальянца, Марко Солюстри, но все же справились с Даниэлой Джиорией и Лаурой Джомбини. Семенов с Красильниковым не дали ни одного шанса Андреа Томатису и Алексу Рангьери, хотя на предыдущем этапе «Большого шлема» в Берлине этот тандем, как и наш, был в четверке лучших. В 1/8 финала россияне пересеклись с чемпионами Европы-2013 испанцами Пабло Эррерой и Адрианом Гавирой, с которыми виделись совсем недавно, в том же Берлине и которых победили тогда в полуфинале. На московском песке успех также сопутствовал Семенову и Красильникову. К сожалению, не взяли данный барьер Гончаров с Прокопьевым, а то бы в четвертьфинале друг с другом схлестнулись две наши команды. Но дальше прошли австрийцы Лоренц Петучниг/Александер Хорст.

При этом Сырцева/Моисеева и Прокопьева/Попова по ходу плей-офф как раз встретились – в 1/8 финала, и дерби получилось боевым. Официальное время матча составило 1 час 42 минуты, правда, еще и потому, что он прерывался из-за дождя. Вместе с тем девушки сыграли самый затяжной сет соревнований, который закончился только на счете 30:28 в пользу Марии и Светланы. Однако в четвертьфинал проследовали все-таки Екатерина и Александра. Впрочем, на поединок с немками Лаурой Людвиг и Кирой Валкенхорст сил у них уже не хватило (16:21, 16:21).

Не дотянули до полуфинала и Семенов с Красильниковым. Их остановили все те же Петучниг/Хорст, хотя у наших ребят были матчболы (21:16, 27:29, 11:15). Тем не менее два пятых и два девятых места по итогам турнира – неплохой показатель. Российский пляжный волейбол уже конкурирует с остальным миром не одной-двумя парами, как раньше. Очень важно, что прогрессирует молодежь. Ведь Красильникову – 22 года, Гончарову – 23, Руслану Быканову (они с Ярославом Кошкаревым дали настоящее сражение вице-чемпионам бразильцам Эмануэлю и Эвандро) – 20, Сырцевой – 23… Да и лидеры сборной – Семенов, Уколова, Хомякова – немногим старше. Словом, этот московский «Большой шлем» вызвал больше положительных эмоций. Если, конечно, забыть про погоду.

"