Posted 26 июня 2012,, 20:00

Published 26 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Обладательница Кубка Европы по пляжному волейболу Евгения Уколова

Обладательница Кубка Европы по пляжному волейболу Евгения Уколова

26 июня 2012, 20:00
Российский пляжный волейбол давненько не знал больших побед, и вот в минувший уикенд наши девушки выиграли командный Кубок Европы. И что очень важно – добыли путевку на грядущую Олимпиаду. Пока, правда, неясно, кто конкретно будет представлять нашу страну в Лондоне, но весьма вероятно, что туда отправится Евгения УКОЛО

– Евгения, прежде всего хотелось бы поздравить вас с победой в Кубке Европы и, конечно, с завоеванием олимпийской путевки. Хотя пока неизвестно, какая пара поедет на Олимпиаду – вы с Екатериной Хомяковой или Анастасия Васина с Анной Возаковой. Уже волнуетесь по этому поводу?

– Спасибо за поздравление. А насчет волнения... Думаю, каждый на моем месте в такой ситуации волновался бы. Получилось так, что зарабатывали мы эту путевку все вместе, не было такого, чтобы кто-то приложил больше, а кто-то меньше усилий. Все старались, боролись до конца. И кто в итоге поедет на летние Игры, будет тяжелым решением как для нас, так и для тренерского штаба. Для Марко Солюстри (главный тренер женской сборной России по пляжному волейболу. – «НИ») это тоже большая головная боль. Но пока мы просто очень рады, что нам удалось завоевать эту путевку. К тому же у нас еще есть возможность получить и вторую олимпийскую лицензию (через командный Кубок мира, который пройдет в Москве в конце текущей недели. – «НИ»). Если все сложится удачно, тогда вопрос, кто поедет в Лондон, будет полегче решить.

– С нынешнего сезона вы работаете под руководством итальянского наставника. Как вам синьор Солюстри?

– С ним очень легко, потому что он открытый, позитивный человек. Иногда я даже ловлю себя на мысли, что между нами не существует языкового барьера, хотя говорим мы на разных языках! Мы хорошо понимаем друг друга. А еще он действительно фанат своего дела и многое нам дал в профессиональном плане. Наша победа в Кубке Европы – в первую очередь его заслуга.

– А как считаете, пляжный волейбол в России станет популярнее после вашей победы?

– По сравнению с тем, что было несколько лет назад, пляжный волейбол уже стал достаточно популярен в нашей стране. Народ ходит, болеет. Конечно, надеюсь, и мы внесем свою скромную лепту в развитие этого вида спорта в России. Может, люди, которые видели, как мы играем, расскажут об этом своим знакомым, и так пойдет по цепочке... Естественно, мы никогда не сможем конкурировать с футболом или хоккеем, но пляжный волейбол – это как минимум очень красиво.

– Но вы начинали как «классическая» волейболистка?

– Да, выступала за команду из Московской области. Потом открылся клуб по пляжному волейболу во Владивостоке. Когда этот вид спорта только зарождался, каждый сам искал деньги, спонсоров. А где-то в 2007 году у нас началось активное развитие клубного бич-волея, и это была отличная возможность попробовать себя. Тогда я решила: если почувствую, что мне это нравится, если будет получаться, то постараюсь чего-то здесь добиться. Когда появились результаты, решила, что начатое нужно довести до конечной цели. Сейчас она достигнута, мы попали на Олимпийские игры. Теперь будем ставить новые задачи.

– И как вам пляжный волейбол в сравнении с классическим?

– Несмотря на то что в обоих случаях присутствует слово «волейбол», по сути, это совершенно два разных вида спорта. На пляже играют только два человека, а не шесть, как в обычном волейболе, поэтому психологическая нагрузка на нас, по-моему, ложится более серьезная. Никто тебе, как говорится, не поможет, кроме напарника. И замен нет. Кроме того, совсем другой уровень взаимопонимания с партнером. Его нужно чувствовать, с ним нужно много общаться. У нас очень важно чувство локтя. Да и в техническом смысле на пляже, думаю, посложнее. В «классике», как известно, игроки разделены по амплуа – связующий, нападающий, либеро... А тут ты должен уметь делать все – и подавать, и пасовать, и принимать, и атаковать, и защищаться, и блокировать. Причем это все на песке. По нему иногда ходить-то трудно, а нам приходится прыгать и бегать! Соответственно – особые требования к физической подготовке, тем более что соревнования проводятся почти каждую неделю. Ко всему прочему мы зависим еще от одного фактора. Это погода. Есть страны, где, например, невозможно жарко. Приходится пересиливать себя, включать морально-волевые качества и бороться в таких условиях. Пляжный волейбол – красивый вид спорта, но требует очень больших усилий.

– А вообще почему вы выбрали именно волейбол?

– Думаю, любовь к этой замечательной игре мне передалась от родителей. Моя мама – мастер спорта по волейболу, так что мой спортивный путь был предопределен.

– Вся ваша жизнь связана со спортом, а на хобби, увлечения время остается?

– В том году я окончила университет. Конечно, сложно назвать это хобби, но все свое время я посвящала спорту и учебе.

– Тогда как отдыхаете? Наверное, не на пляже?

– Последний отпуск провела в круизе по Средиземному морю на теплоходе. Мы останавливались в разных городах, разумеется, где-то были и пляжи. Не могу сказать, что пляж, песок мне надоели. Вообще-то обычно отпуск получается скомканный, он длится месяц, и мы пытаемся за это время восстановиться к новому сезону, подлечить травмы.

– Интересно, если бы не спорт, чем бы вы занимались?

– Я училась не в обычной школе, а в гимназии. Тогда мне хотелось быть врачом. Но потом захотела реализовать себя в спорте. Пришлось выбирать между медициной и волейболом. Надеюсь, я сделала правильный выбор.

– И еще одно «если». Если вам доверят выступить на Олимпиаде в Лондоне?..

– Говорят, что каждый спортсмен стремится выиграть олимпийское «золото», но объективно нам пока сложно замахиваться на такие цели. Поэтому хотелось бы достойно представить свою страну.

"