Updated 8 марта, 04:39

Ради Рио

Ради Рио

25 сентября 2013, 20:00
Без медалей остаются пока российские велосипедисты на чемпионате мира-2013, который проходит в эти дни во Флоренции. Удивительно, но лучше всех из наших соотечественников проявила себя в начале турнира Ольга Забелинская, занявшая в командной и индивидуальной гонках с раздельным стартом четвертое и седьмое места соответ

Напомним, в олимпийском Лондоне Забелинская превзошла все ожидания, выиграв бронзовые медали в групповой гонке и в индивидуальной «разделке». По идее 32-летняя на тот момент спортсменка после столь впечатляющего взлета своей карьеры могла спокойно уйти из большого велоспорта. Так сказать, на мажорной ноте. Ольга решила иначе. Ушла, но лишь в очередной декретный отпуск. 30 апреля она родила третьего ребенка, а уже 6 мая возобновила тренировки! Генеральный менеджер ее команды «Русвело» Ренат Хамидулин назвал тогда Забелинскую феноменальным человеком.

Впрочем, в соревновательную деятельность она включилась, в том числе из-за небольшой травмы, лишь чуть больше недели назад, приняв участие в гонке во Франции Chrono Champenois, которая и стала своеобразным отбором в сборную России. Несмотря на далекие от идеала кондиции, Забелинская финишировала пятой и завоевала право выступить во Флоренции в индивидуальной гонке на время.

В минувшее воскресенье в командной «разделке» вместе с подругами по команде «Русвело» Оксаной Козончук, Александрой Бурченковой, Евгенией Романютой, Еленой Кучинской и Анастасией Чулковой она стала четвертой. Но особой досады по поводу «деревянной» медали быть не должно – все-таки до «бронзы» россиянки не дотянули почти полминуты. А при отсутствии столь важной для командных состязаний скатанности этот результат следует признать неплохим.

В «индивидуалке» Забелинская очень здорово смотрелась на протяжении двух третей дистанции, однако в итоге заняла седьмое место (девятое еще у одной россиянки – Татьяны Антошиной) – с отставанием в 11 с лишним секунд от призового подиума. «Для третьей гонки в сезоне в принципе проехала нормально, но немножечко меня не хватило. Не рассчитывала сегодня на очень высокое место, все-таки год не выступала. Однако когда мне тренеры сказали, что в середине дистанции я иду по лучшему времени, то поняла – надо верить в себя. Увы, поверила, пожалуй, не до конца. Поэтому удовлетворена собой, скажем так, на 90 процентов», – сказала Забелинская. Кроме того, она заявила, что нисколько не сомневалась – возвращаться в большой спорт после рождения третьего ребенка или нет? Ольга изначально поставила задачу попасть на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро и уверена, что выполнит ее. Кстати, до конца сезона она подумывает провести еще несколько гонок на треке.

В остальных категориях россияне также остались без медалей. У юниорок лучшая из наших Анастасия Яковенко финишировала в «разделке» пятой, у юниоров Николая Черкасов стал девятым, а Александр Евтушенко в категории до 23 лет занял лишь 19-е место. В командной гонке на время у мужчин чисто российский состав «Катюши» Максим Бельков, Павел Брутт, Михаил Игнатьев, Владимир Исайчев, Тимофей Крицкий и Александр Порсев показал только 11-й результат. Хотя без доли невезения не обошлось – прокол колеса у Крицкого стоил нескольких драгоценных секунд, да и просто сбил нашу команду с ритма.

Вчера вечером во Флоренции завершилась и индивидуальная «разделка», где Россию представляли Эльмир Закарин и Владимир Гусев. Накануне гонки генеральный менеджер «Катюши» и двукратный олимпийский чемпион в этой дисциплине Вячеслав Екимов сообщил, что рассчитывает прежде всего на Гусева, но при этом место в десятке лучших будет для него пределом мечтаний. И действительно, в числе фаворитов во главе со швейцарцем Фабианом Канчелларой, немцем Тони Мартином и британцем Брэдли Уиггинсом россиян не было.

Что же касается предстоящей в воскресенье мужской групповой гонки, то здесь все надежды России связаны с двукратным серебряным призером чемпионатов мира и бронзовым призером Игр-2008 в Пекине Александром Колобневым. Ему непростой рельеф этой трассы вполне подходит. Однако не стоит забывать, что претендентов на медали в общей сложности наберется никак не меньше десятка.