Posted 25 декабря 2013,, 17:22

Published 25 декабря 2013,, 17:22

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Евгений Плющенко впервые за 15 лет проиграл на Чемпионате России

Евгений Плющенко впервые за 15 лет проиграл на Чемпионате России

25 декабря 2013, 17:22
Евгений Плющенко впервые за 15 лет проиграл на Чемпионате России

Фигурист Евгений Плющенко занял второе место на Чемпионате России в Сочи, уступив первенство 18-летнему Максиму Ковтуну. Таким образом, Плющенко не смог стать одиннадцатикратным чемпионом страны. После выступления он заявил, что на Олимпиаде будет участвовать только в командных соревнованиях.

Плющенко уступил Ковтуну первое место по сумме баллов, набрав 261,37 балла. Произвольная программа у фигуриста не удалась. Он выполнил без каскада тройные тулуп, сальхов и ридбергер. Каскад получился лишь из двух двойных акселей, а один этот прыжок в итоге и вовсе оказался лишним, пишет INTERFAX.RU.

«Прокат нельзя назвать успешным. Было очень много ошибок. Я знаю причину этого. Нужно больше накатывать, чтобы не «сели» ноги. Видимо, давно не катался на соревнованиях. Рад, что четверные прыжки сделал. Есть полтора месяца, чтобы наработать, накатать. И все будет нормально», - цитирует слова фигуриста ИТАР-ТАСС.

После выступления в произвольной программе Плющенко заявил, что выступит в командном турнире на Олимпиаде в Сочи. «Я думаю, я выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво и адекватно все понимаю. Мне будет достаточно выступить в командных соревнованиях», - сказал он. Также фигурист добавил, что не будет участвовать в чемпионате Европы, который пройдет в Венгрии в январе. «Чемпионат Европы я буду пропускать при любых раскладах. Не надо мне сейчас лезть ни на какие старты», - отметил он.

Напомним, что чемпионат Европы пройдет с 13 по 19 января 2014 года в Будапеште. По его итогам будет назван окончательный состав олимпийской сборной России.

О.

"