Posted 24 декабря 2006,, 21:00

Published 24 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Аршавин – лучший

Аршавин – лучший

24 декабря 2006, 21:00
Российский футбольный союз впервые в своей истории официально назвал имена главных лауреатов сезона. Лучшим игроком года, по версии РФС, стал полузащитник питерского «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин, который обошел армейца Игоря Акинфеева и спартаковца Романа Павлюченко. Лучшим тренером был признан наставник ч
Сюжет
Футбол

В последнее время РФС традиционно определял только список «33 лучших», а лучшего футболиста страны выбирали журналисты путем голосования. Причем организацией выборов занимались сразу несколько изданий. Теперь руководство российского футбола решило, видимо, и в этой области навести порядок. Интересно, что лауреатами сезона стали не только мужчины, но и женщины. Так, полузащитник сборной России Елена Фомина была признана лучшей футболисткой года, а Наталья Авдонченко – лучшей судьей. Своеобразные новогодние призы получили и 22 тренера, которые сдавали экзамены на лицензию PRO. Среди счастливчиков фигурируют имена таких знаменитостей, как Олег Романцев, Георгий Ярцев, Владимир Федотов. В эту компанию попал также и недавно работавший в шотландском «Хартсе» Эдуард Малофеев. Без профессиональной лицензии они бы не имели права в следующем сезоне руководить командами премьер-лиги.

Однако самой популярной и обсуждаемой фигурой российского футбола в предновогодние дни является форвард питерского «Зенита» Александр Кержаков. По словам спортивного директора клуба Константина Сарсании, на Кержакова претендуют четыре команды. В частности, конкретные предложения ему уже сделали московский «Спартак», киевское «Динамо» и испанская «Севилья». В одном из интервью председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун заявил, что предложение москвичей является самым выгодным. В свою очередь, глава киевского «Динамо» Игорь Суркис отметил, что и украинцы готовы выложить больше, чем испанские претенденты. По имеющимся данным, представители «Севильи» могут отдать за россиянина чуть больше 1 млн. евро, что никак не может устроить «Зенит». Зато сам футболист буквально бредит Испанией. Сейчас существует вариант, при котором Кержаков продлит контракт с «Зенитом», но тут же отправится в Испанию на правах аренды. Естественно, что в случае удачного выступления в испанской «примере» его трансферная стоимость возрастет. Кстати, киевляне также рассчитывают и на другого игрока российской премьер-лиги – полузащитника московского «Спартака» Максима Калиниченко, которого оценивают в 3 млн. евро. Сам футболист не раз заявлял, что готов поменять команду, так как в «Спартаке» ему явно не хватает игровой практики. Возможно, судьба футболиста решится еще до Нового года. В Москве готовы рассмотреть варианты продажи.

Между тем «Спартак» уже подписал контракт с защитником молодежной сборной России Ренатом Сабитовым, в прошлом сезоне защищавшим цвета подмосковного «Сатурна». На примете у спартаковцев и форвард сборной Голландии, а также амстердамского «Аякса», участник чемпионата мира в Германии Райан Бабел. Но, похоже, главная задача красно-белых в это межсезонье – избавиться от дорогостоящего, но ненужного аргентинского форварда Фернандо Кавенаги. К итальянскому «Торино» и французскому «Лиону», вроде бы претендовавшим на игрока, теперь прибавился и испанский «Депортиво». Москвичи готовы расстаться с Кавенаги «всего» за 8 млн. евро (покупали его за 11 млн. долларов), в то время как потенциальные покупатели согласны взять нападающего лишь в аренду.

Тем временем другой лидер отечественного футбола – ЦСКА второй год безуспешно пытается переманить в свои ряды португальского полузащитника московского «Динамо» Данни. Сам футболист в интервью одному из португальских СМИ заявил, что в качестве компенсации за него предлагали 8 млн. евро. Но в Петровском парке отклонили столь заманчивое предложение. Скорее всего, новый сезон Данни начнет в бело-голубой футболке, но уже летом при некоторых обстоятельствах (если финансовое состояние «Динамо» не стабилизируется) может сменить клуб. Одновременно армейцы ведут переговоры о приобретении 18-летнего полузащитника турецкого «Манисаспора» Эркина Канера, который оценивается в 3,5 млн. евро. Кроме того, по сведениям итальянских СМИ, армейцы сделали предложение итальянскому «Ювентусу» о покупке болгарского форварда Валерия Божинова, который может обойтись чемпиону России в сумму около 6 млн. евро.

А вот столичный «Локомотив» уже оформил соглашение с новым футболистом – нигерийским форвардом норвежского «Люна» Чинеду Обаси Огбуке по прозвищу Эду. На этой неделе он должен приехать в Москву для подписания личного контракта на четыре года. Сумма же трансфера составила около 5,7 млн. долларов.

"