Posted 25 августа 2009,, 14:04

Published 25 августа 2009,, 14:04

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Эритропоэтиновый скандал: российских лыжников поймали на допинге

25 августа 2009, 14:04
Эритропоэтиновый скандал: российских лыжников поймали на допинге

Трех членов сборной России по лыжным гонкам – трехкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира в общем зачете 32-летнюю Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона 26-летнего Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира 23-летнюю Нину Рысину – обвинили в употреблении допинга. У всех троих в крови обнаружен рекомбинантный эритропоэтин.

Положительными оказались пробы, взятые у спортсменов в январе 2009 года, сообщает агентство «Весь спорт». У Дементьева и Чепаловой пробы были взяты в итальянском городке Валь ди Фиемме, где проходили два заключительных этапа лыжной многодневки Tour de Ski – соответственно, 2 и 3 января. У Рысиной - 27 января во французском Праз-де-Лис - Сомман, где проходил чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Справка: Эритропоэтин (ЭПО) представляет собой гликопептидный гормон, который контролирует образование красных кровяных клеток (эритроцитов) из стволовых клеток костного мозга в зависимости от потребления кислорода. Сам ЭПО в основном продуцируется тканями почки. Благодаря существенному воздействию ЭПО на кислородную емкость крови и доставку кислорода в ткани, этот препарат способствует повышению работоспособности в тех видах спорта, где требуется аэробная выносливость, - это все виды легкоатлетического бега, начиная от 800 м, а также бег на лыжах и велосипедные гонки. Является хорошо переносимым фармакологическим препаратом, который практически не имеет побочных эффектов. Однако передозировка ЭПО и неконтролируемое применение могут привести к увеличению вязкости крови и, следовательно, к увеличению риска возникновения нарушений в системе сосудистого кровоснабжения сердца и мозга. Опасность возникновения указанных побочных эффектов ЭПО возрастает при проведении тренировок в среднегорье, а также при обезвоживании организма.

"