Posted 24 февраля 2014,, 20:00

Published 24 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Константин Полтавец

Константин Полтавец

24 февраля 2014, 20:00
Сборная России по конькобежному спорту взяла на Олимпиаде в Сочи три медали – одно «серебро» и две «бронзы», причем исключительно женскими руками. Отличились Ольга Фаткулина (на дистанции 500 метров), Ольга Граф (3000 м), Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Юлия Скокова и та же Граф (в командной гонке). «Новые Извест

– Мужская команда не завоевала на льду «Адлер-Арены» ни одной медали. Хотя болельщики надеялись, что как минимум Денису Юскову и Ивану Скобреву удастся забраться на олимпийский пьедестал. Что пошло не так?

– По горячим следам я не готов ответить на этот вопрос, тем более что сезон еще не закончен. Нужно все хорошо проанализировать. Пока могу сказать, что Юскову немного не повезло на его коронной дистанции 1500 метров, где он стал четвертым. Скобрев не справился с поставленными задачами. В командной гонке нам не хватило скатанности, слаженности. Мы бежали первый раз в таком составе. На тренировках в принципе все получалось, но на соревнованиях скорость немножко другая. Командная гонка – это специфический вид. Например, три корейца, которые посредственно выступают в индивидуальных стартах, побеждают здесь прежде всего за счет скатанности. Значит, нужно иметь это в виду на будущее. А делать скоропалительные заявления сейчас не стоит. Детальный анализ будет позже.

– С каким настроением будете продолжать сезон?

– Поражения, как и победы, – это часть спорта. Причем неизбежная. Если ты не умеешь проигрывать, то никогда не станешь победителем. Нужно уметь это переварить, переосмыслить и найти для себя позитивные моменты. Это касается не только спортсменов, но и тренеров. А я знаю, что вся наша команда настроена и хочет бороться.

– Но все-таки, что не получилось у наших чемпионов мира Ольги Фаткулиной и Дениса Юскова на их дистанциях 1000 и 1500 метров?

– Думаю, что как раз свою роль сыграло то обстоятельство, что они чемпионы мира. С этим званием очень трудно выступать на главном старте. Хочешь ты того или нет, но чемпионский титул накладывает определенные обязательства. Ты же вроде бы сильнейший в мире. Это очень большой и тяжелый груз, который неимоверно сложно удержать. Особенно на домашней Олимпиаде.

– Иван Скобрев заявил, что, возможно, сделает перерыв в карьере. Это правильное решение?

– Конечно, спортсмены вправе сами решать, что для них в данный момент лучше. Но все эти вопросы мы еще будем обсуждать.

– А вы продолжите работать со сборной?

– Я пока не решил. Той высокой планки, которую я прежде всего сам для себя поставил, приходя работать в сборную России, я достичь не смог. Для начала мне нужно самому разобраться – в какой момент и где я допустил ошибки? Кроме того, у меня есть семья, о которой я также должен подумать. Поэтому мое решение будет зависеть от многих факторов.

– Но внутреннее желание еще поработать с российской командой хотя бы есть?

– Конечно, я не хотел бы бросать начатое на полпути. К тому же я очень люблю тренерскую работу. А когда у тебя в команде есть такие талантливые люди, как Фаткулина, Юсков… Да и молодое поколение очень способных ребят сейчас подрастает в России. Жалко будет все это бросить.

"