Posted 24 января 2005,, 21:00

Published 24 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Квартет Александра Зубкова лидирует в Кубке мира / Эдуард Кокшаров «выиграл» у Алжира / «Джордан» оформил сделку с «Мидлэндом»

24 января 2005, 21:00

Квартет Александра Зубкова лидирует в Кубке мира

Экипаж российского боба-четверки во главе с Александром Зубковым занял лишь пятое место на этапе Кубка мира в итальянской Чезане. Тем не менее в общем зачете наши бобслеисты продолжают лидировать, но к ним сумела приблизиться швейцарская дружина Мартина Аннена, выигравшая два турнира подряд. До конца Кубка мира осталось всего два этапа – в Санкт-Морице и Лейк-Плэсиде.

Эдуард Кокшаров «выиграл» у Алжира

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по гандболу, который стартовал в Тунисе в воскресенье. Команда Анатолия Драчева одержала вполне ожидаемую победу над командой Алжира – 28:22 (16:12). Самым результативным игроком нашей сборной стал Эдуард Кокшаров, забросивший 15 мячей (8 – с пенальти). Причем участие в этом матче единственного олимпийского чемпиона, оставшегося в обновленном составе команды, было под вопросом. Перед отлетом в Тунис Кокшаров получил серьезную травму – надрыв связок голеностопа. Но врачи сумели поставить его в строй. Впрочем, россиянам не удалось избежать кадровых потерь – различные повреждения не позволили участвовать в турнире Дмитрию Торгованову, Александру Горбатикову и Александру Булаху, на которых Драчев очень рассчитывал. Тем не менее наставник российской команды не теряет оптимизма: «Мы приехали сюда не проигрывать и надеемся, что это первая, но не последняя победа на турнире. Будем стараться и бороться, насколько хватит сил. Наша задача – просто выиграть как можно больше матчей. Мастерство у нас есть, но пока чувствуется недостаток опыта». Провели свои первые матчи и соперники россиян по группе. Сборные Чехии и Исландии сыграли вничью 34:34, а словенцы победили Кувейт – 34:17. Сегодня наши гандболисты встретятся с Кувейтом.

«Джордан» оформил сделку с «Мидлэндом»

Команда «Формулы-1» «Джордан» объявила о завершении сделки с корпорацией «Мидлэнд», которой руководит канадский бизнесмен российского происхождения Алекс Шнайдер. В официальном заявлении «конюшни» говорится, что в сезоне-2005 она будет выступать под прежним названием «Джордан Гран-при», а ее основатель и предыдущий владелец Эдди Джордан останется в руководстве. По словам Джордана, он уверен, что союз с компанией «Мидлэнд» сделает его команду сильнее. О деталях покупки будет объявлено позднее, но, по неофициальным данным, сумма сделки составила 50 млн. долларов. Первоначально Алекс Шнайдер собирался создать новую команду под названием «Мидлэнд Ф1», которая должна была дебютировать в Королевских гонках в 2006 году. Но в итоге решил сотрудничать с «Джорданом». Эта команда впервые вышла на старт чемпионатов «Формулы-1» в 1991 году. За нее выступали такие известные пилоты, как Рубенс Баррикелло, Эдди Ирвайн, Дэймон Хилл, Хайнц-Харальд Френтцен. Один «Гран-при» в составе «Джордана» провел даже семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер (в 1991 году).