Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Пошли в стык

23 сентября 2013, 20:00
Сегодня в Гданьске мужская сборная России по волейболу проведет стыковой матч со Словакией за право выступить в четвертьфинале чемпионата Европы. Как и предполагалось, выйти в плей-офф с первого места в группе и соответственно избежать дополнительной игры на выбывание нашей команде не удалось. Но ее победа над сильной

Немцы так и не дали сборной России шансов стать первой в группе D, обыграв помимо нее и Болгарию (3:2), и Чехию (3:0). Именно они и проследовали напрямую в четвертьфинал. Нашим же волейболистам оставалось занять как можно более удобную позицию в своем квартете, чтобы в стыке получить соперника поскромнее. Для этого в последнем матче предварительного раунда нужно было взять три очка у болгар. Да и вообще именно этот поединок должен был ответить на вопрос, готова ли команда Андрея Воронкова бороться за медали европейского первенства. Ведь Германии она уступила оглушительно, по всем волейбольным статьям, а победа над чехами не могла считаться серьезным аргументом в силу слабости оппонента. Болгария, которая входит в число фаворитов на всех крупных турнирах последних лет, – другое дело.

Результат (25:19, 23:25, 25:14, 25:19) и качество игры сборной России в этой встрече обнадежили. Похоже, ее поражение от немцев действительно оказалось из разряда несчастных случаев. Правда, вторую партию наши ребята болгарам все же отдали, в какой-то момент снова начав серийно и нелепо ошибаться. Опять забарахлила атака. Связующий Сергей Гранкин почудил. Но в дальнейшем россияне сумели свести количество собственного брака к минимуму. Впрочем, в воскресенье у них полетела такая подача, что у соперника практически не было оснований рассчитывать на успех. В активе подопечных Воронкова 14 эйсов! Особенно «свирепствовали» в данном компоненте Дмитрий Мусэрский, Николай Павлов и Евгений Сивожелез. Да и в нападении они проявили себя лучше всех, набрав 21, 20 и 17 очков соответственно. Причем атаковали с хорошим процентом эффективности. В этом смысле несколько разочаровал Алексей Спиридонов (38% реализации), но и он, чувствуется, постепенно обретает нужные кондиции. Похоже, вся наша команда прибавляет и, хочется верить, к решающим матчам Евро подходит в полной боеготовности.

А то, что не заняла первое место в группе, ничего страшного. Кто знает, может, лишняя игра сборной России не повредит, учитывая, как тяжело она вкатывалась в турнир. Тем более и в других квартетах номинальные фавориты допустили осечки. Удивительно, но ни Италия, ни Сербия, ни Польша не смогли напрямую пробиться в четвертьфинал и так же, как и Россия, проведут сегодня стыковые поединки. В датском Оденсе итальянцы умудрились уступить первенство бельгийцам, а сербы в Хернинге пропустили вперед финнов, хотя в очной дуэли уверенно с ними разобрались. Наконец, в польском Гданьске хозяев обскакали французы. Более того, сборная Польши помучилась и во встрече со словаками, с которыми сражалась за то, чтобы не пересечься уже в 1/8 финала с россиянами. Так что пока чемпионат Европы богат на сенсации.

Ну а во вторник любителей волейбола ждут следующие матчи: Россия – Словакия, Польша – Болгария, Италия – Нидерланды, Сербия – Дания. Что касается нашей команды, она, конечно, обязана проходить такого соперника. Хотя словаки остались в наигранном зале «Эрго Арены» в Гданьске, а россияне до сих пор выступали в Гдыне. Но все-таки Мусэрский и компания гораздо сильнее. Если все пройдет в штатном режиме, в четвертьфинале Россия попадает на Францию, единственного участника чемпионата, не потерявшего ни одного очка.