Posted 23 июля 2008,, 20:00

Published 23 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Такие же кудесники мяча

Такие же кудесники мяча

23 июля 2008, 20:00
Сегодня на чемпионате мира по пляжному футболу сборная России проведет четвертьфинальный матч против бразильцев. Подопечные Николая Писарева выиграли два последних матча с общим счетом 9:0, но им все равно достался в плей-офф самый сложный соперник из всех возможных. Все из-за поражения в стартовом матче от Аргентины.
Сюжет
Футбол

Как известно, у латиноамериканцев умение играть в футбол заложено на генетическом уровне. И все же сетовать на жесткость жребия перед началом чемпионата мира сборной России было бы нечестно. Ведь Аргентина только в обычном футболе считается грандом. На пляже «альбиселестес» не столь ловки и техничны. Собственно, стартовый матч первенства только подтвердил эту истину. Россияне своим аргентинским оппонентам как минимум ни в чем не уступали. Разве что в доле везения. Наши создали гораздо больше голевых моментов, но все отскоки – а в песчаном футболе мяч только и делает, что скачет – в тот день были аргентинскими. Да и судьи, показалось, тоже выступили на стороне команды Эктора Петрассо. Назначили в наши ворота два пенальти (второй случай явно относился к разряду не умышленной игры рукой). Более того, второй штрафной удар соперник исполнял дважды – арбитры по понятным только им причинам аннулировали спасение нашего голкипера Андрея Бухлицкого. В итоге поражение 3:5. «Думаю, в целом мы превосходили соперника, – заметил после матча главный тренер сборной России Николай Писарев. – Футболисты хорошо проявили себя как в физическом, так и в тактическом плане. На ближайших тренировках я сконцентрируюсь на мотивации своих подопечных».

Следующие две встречи показали, что эти занятия не прошли даром. Россияне продемонстрировали исключительную нацеленность на ворота при строгой игре в обороне. Камерун обыграли со счетом 4:0. Примечательно, что на тот момент это был всего лишь третий «сухой» матч чемпионата. Под ноль наши футболисты разделали и сборную Объединенных Арабских Эмиратов в заключительном туре группового этапа – 5:0. Впрочем, как и ожидалось, российская команда оказалась заметно выше классом как африканцев, так и выходцев с Ближнего Востока. И все же главный поединок на этой стадии турнира она проиграла, заняла в группе С второе место, уступив первое аргентинцам, и вышла в плей-офф на лидеров мирового пляжного футбола – бразильцев.

С одной стороны, выступление подопечных Писарева уже можно назвать успешным, ведь в прошлом году в Рио-де-Жанейро они не смогли преодолеть групповой этап. С другой стороны, для нынешней сборной первый раунд плей-офф – это не потолок. Но бразильцы – 11-кратные чемпионы мира, и сейчас они находятся в отличной форме, о чем красноречиво говорят их результаты. Японию разгромили 8:1, сильную сборную Мексики, финалиста прошлогоднего мирового первенства, – 7:1. И лишь с испанцами им пришлось серьезно потрудиться – 3:2. Впрочем, Бухлицкий считает, что ничего невозможного нет. «Мы все матчи провели на хорошем уровне, победить аргентинцев нам помешало отсутствие удачи, – заявил наш голкипер в интервью телеканалу «Спорт». – Специфика крупных турниров такова, что первые игры всегда проходят на фоне волнения. Потом мы провели собрание и решили все проблемы. Задачи ставим максимальные в каждой встрече. Пусть дальше будут бразильцы. Мы на прошлом чемпионате здорово потрепали им нервы и пропустили немного (2:2 в основное время и 4:5 по пенальти. – «НИ»). Такой темп мало кто выдерживал в матчах против многократных чемпионов мира. Бразильцы стараются постоянно бить и потому часто попадают в цель. Но наш коллектив не менее техничен, мы такие же кудесники мяча, как и они».

В целом на чемпионате громких сенсаций пока не зарегистрировано. Фавориты продолжают борьбу за медали. Из группы D, помимо бразильцев, в плей-офф вышла сборная Испании, из группы B – команды Португалии и Италии. А вот в группе А соревнования превратились в настоящий триллер. Возмутителем спокойствия стала сборная Сенегала, оказавшая серьезнейшее сопротивление французам, которых возглавляет знаменитый Эрик Кантона, и уругвайцам. Африканская команда взяла верх над хозяевами первенства – 2:1 по пенальти (основное и дополнительное время закончилось со счетом 5:5). В овертайме уступила Уругваю – 7:8. В итоге все три сборные набрали по пять очков. Но по дополнительным показателям сенегальцы все же остались за бортом плей-офф.

"