Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Европы

24 июня 2012, 14:31

Пилот команды «Феррари» Фернандо Алонсо одержал победу на домашнем для себя Гран-при Европы в Валенсии – 8-м в сезоне этапе автогонок серии «Формула-1».

Вторым к финишу Гран-при пришел пилот «Лотуса» Кими Райкконен. Третьим финишировал легендарный Михаэль Шумахер на «Мерседесе», который не поднимался на подиум этапов «Формулы-1» уже 6 лет.

Также в зачетную десятку Гран-при Европы попали: Марк Уэббер, Нико Хюлькенберг, Нико Росберг, Пол ди Реста, Дженсон Баттон, Серхио Перес и Пастор Мальдонадо.

Российский пилот конюшни «Катерхэм» Виталий Петров финишировал в гонке на 13-м месте и не набрал зачетных баллов. Пилот российской команды «Маруся» Шарль Пик показал 15-й результат.

В общем зачете пилотов «Формулы-1» лидирует триумфатор Гран-при Европы Фернандо Алонсо, у которого 111 очков. Вторым после восьми этапов идет Марк Уэббер из «Ред Булл» (91 очко). На третьем месте расположился Льюис Хэмилтон из «Макларена» (88 баллов).

Отметим, что в первых семи гонках сезона победу одерживали семь разных гонщиков, что стало рекордом «Формулы-1». Фернандо Алонсо стал первым пилотом в этом сезоне, который одержал вторую победу на Гран-при.

«Я не могу описать словами свои чувства после победы на домашнем Гран-при. На трибунах было множество испанских флагов. И сейчас, после вчерашней победы сборной Испании на Евро-2012, я как никогда горжусь, что я испанец. Возможно, это лучшая победа в моей жизни», - сказал Алонсо после гонки.