Posted 23 мая 2011,, 20:00

Published 23 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

«Геморройный финал»

«Геморройный финал»

23 мая 2011, 20:00
В воскресенье в Ярославле на стадионе «Шинник» состоялся финал футбольного Кубка России, в котором ЦСКА с минимальным преимуществом (2:1) одолел владикавказскую «Аланию», представляющую ныне первый дивизион. Теперь на счету армейцев уже шесть побед в этом турнире. Между тем ярославский финал не собрал полные трибуны. В

Финал Кубка России в Ярославле оказался не очень-то праздничным мероприятием. Так, президенту Российского футбольного союза Сергею Фурсенко пришлось даже извиняться за высокие цены на билеты. Самые дешевые из них, за воротами, продавались по 990 рублей. «Для тех, кто покупал билеты через Клуб любителей спорта ЦСКА, билеты стоили 600 рублей, то есть со скидкой, – уточнил в разговоре с «НИ» болельщик красно-синих с большим стажем по прозвищу Кот. – Но другого выбора не было. Либо бери за 600 за ворота, либо вообще на стадион не попадешь. А так стоимость билетов на центральную трибуну доходила до полутора тысяч рублей и выше. Плюс дорога. Но как фанат ЦСКА я не имел права пропустить такую игру. Супруга, правда, прочитала, что в Ярославле беспорядки. Испугалась, постоянно звонила. Но на самом деле беспредела я не заметил».

Однако несколько десятков столичных фанатов в Ярославле и на подъезде к нему были задержаны за различные правонарушения. Целую группу болельщиков ЦСКА сняли с поезда после того, как они учинили в нем форменный разгром. А непосредственно перед игрой, уже в окрестностях стадиона, с трудом удалось предотвратить драку между московскими и владикавказскими любителями футбола. Надо отметить, что перед финалом некоторые фанаты ЦСКА призывали бойкотировать матч в Ярославле. Хотели выразить таким образом свой протест против «засилья кавказских клубов в российском футболе» и одновременно против их «агрессивно настроенных» болельщиков. Не мудрено, что в такой атмосфере собрать аншлаг на «Шиннике» не удалось.

Да и сама игра особого удовольствия не доставила. «Естественно, основной задачей было добиться победы, выиграть Кубок, что мы и сделали, – заявил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в интервью РИА Новости. – Конечно, качество игры важно всегда, но все-таки в данном случае оно отошло на второй план. Матч, который вроде бы должен был протекать для нас достаточно легко после быстрого гола Думбии, получил неожиданный такой... геморройный оборот. Первый же момент у наших ворот обернулся голом, и пришлось все начинать заново. Хотя я, наверное, уже привык к тому, что у нас все четко, плавно и как надо, к сожалению, не бывает. Постоянно приходится преодолевать какие-то сложности».

Впрочем, на второй гол ивуарийца Сейду Думбии «Алании» уже не нашлось чем ответить. К слову, только в финале владикавказцы забили свой первый гол с игры в нынешнем Кубке России! Их турнирный путь получился удивительным. В 1/16 финала команда Валерия и Владимира Газзаевых переиграла «КамАЗ» из Набережных Челнов в серии послематчевых пенальти). То же самое произошло и в 1/8 финала в поединке с малоизвестным клубом «Горняк» (Учалы). В четвертьфинале «Алания» и вовсе не играла, поскольку раменский «Сатурн» обанкротился и распался. А в полуфинале с «Ростовом» она снова победила по пенальти. Вот так осетинский клуб попал в следующий розыгрыш Лиги Европы. С одной стороны, это, конечно, большое достижение для молодого тренера «Алании» Владимира Газзаева. С другой – получается, что в еврокубок можно выйти благодаря благоприятному стечению обстоятельств.

И вообще, успех в Кубке России, как показалось, не вызвал особо сильных эмоций у победителей и не расстроил проигравших. Президент «Алании» Валерий Газзаев заявил, что его команда в финале выступила достойно. «Конечно, мы мечтали о победе, но нам противостоял лучший на сегодняшний день футбольный клуб России, – сказал экс-наставник армейцев. – К тому же ЦСКА, особенно во втором тайме, выглядел свежее. За последние 18 дней это была для нас шестая игра, причем четыре из них мы провели на выезде. Для наших молодых футболистов это огромная нагрузка. В распоряжении армейцев на подготовку к финалу была неделя, а у нас – всего два дня. Тем не менее мы выдержали. Каждый футболист «Алании» сделал на поле все, что мог, и в целом мы выглядели очень неплохо. Хотя... Умом мы все понимаем, но сердцу-то хочется большего».

Большего хочется от Кубка России и президенту РФС, который уже сообщил, что для поднятия престижа этого соревнования и обострения интриги планируется создать приличный призовой фонд. Обладатель следующего трофея должен будет получить около миллиона долларов! А то действительно какой-то непутевый пока этот Кубок России. Вот опять, уже, кажется, в третий раз, его сломали. И снова подставка не выдержала перегрузок во время распития футболистами шампанского из хрустальной вазы.

"