Posted 23 января 2013,, 20:00

Published 23 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

И в бровь, и в глаз

И в бровь, и в глаз

23 января 2013, 20:00
Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялась вторая серия январского противостояния лидеров Западной конференции – санкт-петербургского СКА и московского «Динамо». И армейцы взяли реванш за субботнее поражение на своем льду – 2:1.

Чем ближе плей-офф чемпионата КХЛ, тем ожесточеннее становятся матчи регулярного первенства, особенно с участием лидеров. По сути, мы уже видим то, что нас ждет в предстоящем Кубке Гагарина. Хотя, возможно, когда пойдет игра на вылет, Евгений Артюхин не будет так отчаянно колотить своих соперников, как в московском поединке с «Динамо», когда он избил финского защитника Янне Яласваару. Тот решил применить силовой прием против армейского гиганта, любящего помахать кулаками, и получил суровый отпор. Пожалуй, даже неадекватный, но, учитывая, что СКА в итоге одержал принципиальную победу, команде Артюхин не навредил, а скорее наоборот, добавил определенной брутальности и стойкости. Известно ведь, что хорошая драка в хоккее может перевернуть ситуацию на льду самым кардинальным образом, воодушевить или обескуражить игроков в зависимости от исхода боя. Другое дело, что Яласваара после контакта с Артюхиным отправился в больницу.

«Действия Евгения я комментировать не буду, потому что никогда не говорю о своих игроках, – заявил на пресс-конференции финский наставник СКА Юкка Ялонен. – Что касается матча, мы сегодня играли хуже, чем в субботу, но выиграли. Это спорт – хозяева превзошли нас, но три очка взяли мы». Главный тренер «Динамо» Олег Знарок тоже не стал комментировать инцидент Артюхин – Яласваара. «У Янне повреждение левого глаза, точный диагноз поставят на углубленном медобследовании», – сообщил он, добавив, что ему не в чем упрекнуть своих подопечных.

Вчера, кстати, выяснилось, что у Яласваары ушиб и разрыв конъюнктивы глазного яблока, а также рваная рана головы. Из строя он выбыл минимум на две недели, потому что еще может понадобиться операция. Кроме того, «Динамо» будет добиваться ужесточения наказания для Артюхина.

Но первой звездой этого поединка был, конечно, не Артюхин, а голкипер СКА Илья Ежов. В субботу он порядком напортачил, и армейцы уступили «Динамо» во многом из-за вратарских ошибок. Однако на сей раз Ежов был практически безупречен, продемонстрировав столь необходимую для людей его профессии психологическую устойчивость. «Говорят, что вратарь – половина команды, но Илья для нас – это больше чем половина, – заявил форвард армейцев Виктор Тихонов-младший в интервью sportbox.ru. – Матч получился очень интересным и эмоциональным. На площадке шла серьезная борьба, и я рад, что на этот раз удача оказалась на нашей стороне. Для нас динамовцы всегда были принципиальным соперником, что в прошлом сезоне, что в этом. Мы сыграли с ними уже много матчей в регулярном чемпионате, и у нас осталась еще одна встреча, которая пройдет 1 февраля. Не считаю, что это перебор, потому что лично мне нравится соперничать с «Динамо», особенно в Москве, потому что здесь у меня и отец может прийти на игру, и дед. Конечно, сейчас нам очень трудно обходиться без таких мастеров, как Владимир Тарасенко, Илья Ковальчук, Сергей Бобровский, но, как видите, мы справляемся. У нас хорошая система, за счет нее и побеждаем».

Между тем вчера СКА объявил о подписании контракта с голкипером подмосковного «Витязя» Иваном Касутиным. Ялонен говорил о необходимости второго надежного стража ворот. Причем, по слухам, первоначально питерцы собирались приобрести вратаря сборной Чехии и шведского «Фэрьестада» Александра Шалака и предлагали за него более 1 млн. долларов. Но скандинавы отказались от этой сделки.

"