Posted 22 декабря 2011,, 20:00

Published 22 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Футбольный вратарь оказался готов к бою

Футбольный вратарь оказался готов к бою

22 декабря 2011, 20:00
Футбольный вратарь оказался готов к бою

Большим скандалом завершился футбольный матч Кубка Нидерландов между «Аяксом» и «Алкмаром», состоявшийся в среду в Амстердаме. На 36-й минуте встречи на поле выбежал болельщик, по всей видимости «Аякса», и напал на костариканского голкипера «Алкмара» Эстебана Альвадаро. Однако тот дал фанату решительный отпор, сбил его с ног и несколько раз ударил уже лежачего. Арбитр матча Бас Нийхус посчитал, что футболист явно превысил пределы самообороны, и показал ему красную карточку. Но это решение вызвало протест главного тренера «Алкмара» Гертьяна Вербека, который тут же увел команду с поля. Попытки возобновить игру успехом не увенчались. «Наши футболисты не чувствовали себя в безопасности», – заявил потом директор «Алкмара» Тон Гербрандс.

«Я понимаю, что Эстебан защищался, но ведь он ударил фаната ногой несколько раз, – объяснил между тем свое решение судья Нийхус. – Вратарю надо было отойти в сторону сразу же после первого контакта». А «Аякс» принес извинения за то, что не смог обеспечить порядок. «Я не знаю, как бы я поступил в такой ситуации, – прокомментировал поведение Альвадаро и наставник амстердамцев Франк де Бур. – Может быть, сделал бы то же самое, а может, и нет. Но чисто эмоционально я его понимаю».

Тем временем было установлено, что всю эту кашу заварил 19-летний болельщик, который находился на стадионе в состоянии алкогольного опьянения. В четверг руководство «Аякса» объявило, что хулиган будет пожизненно лишен права посещать домашние матчи амстердамского клуба. Кроме того, свой вердикт по данному инциденту собирается вынести Королевский футбольный союз Нидерландов, тем более что поединок не был доигран.

А вообще, получилось прямо как в известной советской песне... «Эй, вратарь, готовься к бою, часовым ты поставлен у ворот. Ты представь, что за тобою полоса пограничная идет». Вот Альвадаро и представил.

"