Posted 22 мая 2007,, 20:00

Published 22 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Дорос до Пеле

Дорос до Пеле

22 мая 2007, 20:00
Легендарный бразильский форвард Ромарио, выступающий за клуб «Васку да Гама», забил тысячный гол в своей карьере. В истории мирового футбола есть только один футболист, которому удалось забить больше, – его соотечественник Пеле, на чьем счету 1282 гола. Правда, многие статистики ставят под сомнение «правильность» дости
Сюжет
Футбол

Историческое событие произошло в матче между «Васку да Гама» и «Спорт» (Ресифе) на стадионе «Сан-Жануарио». В начале второго тайма судья назначил пенальти в ворота «спортсменов», и его мастерски реализовал 41-летний Ромарио. Празднования юбилейного гола растянулись на целых пятнадцать минут. Впрочем, когда Пеле в 1969 году также забил тысячный гол (и тоже с пенальти), матч был вовсе прекращен, хотя командам оставалось играть еще много времени. Но тогда тысячи болельщиков выбежали на поле, чтобы поздравить Короля футбола. А Ромарио прямо на поле поздравила мама. Надо отметить, что вся Бразилия ждала этого знаменательного события долгих два месяца. По радио и телевидению только и говорили о предстоящем достижении. Да и сам форвард не уставал повторять, что не уйдет из футбола, пока не забьет юбилейный гол. Многие в Бразилии даже шутили, что ветеран может так доиграть до преклонных лет и повесит бутсы на гвоздь лишь после шестидесяти. Но ждать знаменательного события пришлось не так долго, как думали зубоскалы. Мечта Ромарио осуществилась.

Его полное имя – Ромарио де Соуза Фариас. Появился на свет 29 января 1966 года. На первый взгляд природа сделала все, чтобы он не стал спортсменом. Невысокий (167 см), далеко не атлетичный (вес 72 кг), коротконогий, недаром еще в детстве ему дали довольно обидное прозвище Коротышка. Но что он делал с мячом?! Казалось, Ромарио никогда никуда не спешил, но постоянно оставлял защитников в дураках. Он не обладал сильным ударом, но бил с ювелирной точностью. И уже в юности его стали называть одним из самых талантливых игроков Бразилии. В сборной страны Ромарио успел еще застать легендарных Зико и Сократеса – героев чемпионатов мира 1982 и 1986 годов. Он мог бы и сам принять участие в мексиканском мундиале, но из-за высокой конкуренции 20-летний нападающий остался дома. Футбольный мир узнал о нем чуть позже, в дни Сеульской Олимпиады 1988 года. Тогда Коротышка в шести матчах забил шесть мячей. Ни разу не ушел с поля без гола. В финале турнира именно он открыл счет, поразив ворота сборной СССР. Правда, наша команда сумела не только отыграться, но и победить. Так Ромарио остался без золотой олимпийской награды.

Через два года сборная Бразилии поехала на мировое первенство в Италию в ранге главного фаворита, а звездную пару нападающих составили неудачники Сеула – Ромарио и Бебето. Команда с блеском провела групповой турнир, но уже в 1/8 финала уступила Аргентине. Спустя четыре года уже никто и ничто не могло остановить кудесников мяча на пути к четвертому в истории чемпионскому титулу. На групповом этапе бразильцы с легкостью обыграли и сборную России, а Коротышка забил свой дежурный гол. Всего же на чемпионате мира-1994 в США форвард отличился пять раз и занял лишь третье место в списке бомбардиров вслед за болгарином Христо Стоичковым и россиянином Олегом Саленко (у обоих было по шесть мячей). Но звание лучшего игрока турнира по праву досталось бразильцу. Это был, конечно, звездный час в его карьере. Вся страна носила его буквально на руках. Успех пришел к нему и на клубном уровне – в составе «Барселоны» он выиграл первенство Испании.

Ромарио начал вести поистине богемную жизнь. Казалось, что футбол для него отошел на второй план. Он участвовал в различных карнавалах, светских тусовках, его имя все чаще стало попадать в скандальную хронику. Тренеры хватались за голову, но фанаты были без ума от своего кумира. Перед чемпионатом мира 1998 года он снова обрел боевую форму. Но, увы, накануне поездки во Францию получил травму. Без Ромарио Бразилия уступила в финале. И через четыре года, перед мундиалем-2002, вся Бразилия требовала от тренера Луиса Фелипе Сколари включить 36-летнего игрока в сборную. Однако тот отказался от услуг ветерана, заявив, что ему не нужны футболисты, не соблюдающие режим.

Потом Ромарио не раз заявлял о том, что уходит из футбола, но всякий раз оставался в игре. Некоторое время он даже выступал в Катаре за команду «Шаад», а также за австралийский клуб «Аделаида Юнайтед». Этот уникальный человек нашел для себя новую мотивацию – решил обязательно довести количество своих голов до тысячи. На помощь нападающему пришли и не совсем добросовестные статистики, которые подсчитали мячи, забитые Коротышкой даже в 13-летнем возрасте. Всего «левых» голов (тех, что не признает большинство статистиков) набралось 246. Но нашего героя этот факт не смущает. Теперь поговаривают, что Ромарио собирается замахнуться на «вечный» рекорд Пеле (1282 гола). Хотя, скорее всего, легендарный форвард все-таки успокоится и уйдет на пенсию.

"