Posted 23 марта 2011,, 11:18

Published 23 марта 2011,, 11:18

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

«Зенит» накажут за расистскую выходку болельщика

23 марта 2011, 11:18
«Зенит» накажут за расистскую выходку болельщика
Сюжет
Футбол

«Зенит» может быть наказан за расистскую акцию одного из болельщиков клуба. Во время поднятия флага на домашней игре с «Анжи» фанат «Зенита» протянул капитану гостей Роберто Карлосу наполовину очищенный банан. Этот эпизод может быть рассмотрен в среду на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС, сообщает «Советский спорт».

Вчера в интернете появились фото- и видеозаписи, на которых явственно видно, как перед началом встречи второго тура российской премьер-лиги «Зенит» - «Анжи», во время церемонии поднятия российского флага один из болельщиков петербуржского клуба предложил капитану махачкалинской команды и чемпиону мира в составе сборной Бразилии Роберто Карлосу банан. По словам руководителя комитета по этике РФС Алу Алханова, за выходку фаната «Зениту» может грозить суровое наказание – от крупного штрафа до дисквалификации стадиона «Петровский» или снятия очков, если будет доказано, что эта акция носила массовый характер. Между тем сам петербуржский клуб осудил поступок болельщика и сделал официальное заявление о недопустимости проявлений расовой нетерпимости на стадионе.

«В связи с публикацией фотографии, на которой человек с трибуны совершил неэтичный поступок в отношении капитана «Анжи» Роберто Карлоса, «Зенит» заявляет, что совместно с правоохранительными органами проведет расследование данного эпизода. Мы еще раз напоминаем о недопустимости проявлений расовой нетерпимости. Футбол объединяет людей во всем мире независимо от их социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Мы всегда прилагали максимум усилий по недопущению подобных ситуаций, однако национальную нетерпимость и агрессию на трибунах можно преодолеть только совместными усилиями правоохранительных органов, РФС и клубов», – говорится в заявлении. Оно выложено на официальном сайте питерского клуба.

Как пишет INTERFAX.RU, расистские выходки болельщиков на играх первенства России, в том числе обезьянье уханье на трибунах при выходе темнокожих игроков на поле, непристойные или попросту фашистские выкрики в адрес африканцев, давно уже стали печальной реальностью, что отнюдь не красит имидж страны-хозяйки чемпионата мира-2018. За громкими примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить август прошлого года и игру 18-го тура
«Локомотив» - «Динамо». На этом матче болельщики «железнодорожников» попрощались с нигерийским форвардом Питером Одемвингие посредством баннера с надписью «Thanks West Brom», в середине которого был нарисован все тот же, наполовину очищенный банан. Алексей Сорокин, занимавший в то время пост гендиректора РФС, в интервью BBC заявил, что в русском языке есть расхожее выражение «получить банан», означающее «сплоховать, завалить тест, задание», поэтому о расизме здесь речь не идет. Пользуясь терминологией Сорокина, в понедельник в Петербурге весь российский футбол, а отнюдь не Роберто Карлос, получил свой очередной банан.

"