Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

«Рубин» вышел в лидеры чемпионата России

22 марта 2010, 21:00

Вчера в Томске состоялся заключительный матч второго тура чемпионата России по футболу. Казанский «Рубин», несмотря на промах Александра Бухарова с 11-метровой отметки, сумел взять верх над «Томью» – 1:0. Чемпионы России вышли на поле не в сильнейшем составе. Из-за различных проблем со здоровьем вне игры остаются Сергей Семак, Роман Шаронов, Александр Рязанцев, Виталий Калешин и Петр Быстров. Возможно, именно по этой причине, почувствовав реальность успеха, «Томь» с первых же секунд навязала сильнейшему клубу страны жесткий футбол. Уже к 11-й минуте матча питерский судья Николай Иванов показал соперникам пять желтых карточек. На 29-й минуте казанцы получили право на пенальти – сыграл рукой Георгий Джиоев. Однако Сергей Парейко отразил удар Бухарова без особого труда. В начале второго тайма «Томь» осталась в меньшинстве – получив второй «горчичник», Джиоев покинул поле. Когда же численное преимущество «Рубина» достигло двух человек (был удален Валерий Климов), подопечные Курбана Бердыева наконец-то открыли счет. Бухаров замкнул навес Кристиана Ансальди. До финального свистка зрители увидели еще одно удаление – теперь уже игрока «Рубина» Андрея Горбанца. Но голов больше не было. «Как я и предполагал, матч получился тяжелым, – заметил Бердыев. – Хочу отдать должное томичам, которые, оставшись в меньшинстве, действовали с большим энтузиазмом». «Мы проиграли, но не уступили, – заявил в свою очередь главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий. – К следующему матчу после двух удалений будет готовиться непросто. Но мы как-нибудь справимся». Добавим, что «Рубин» с шестью очками стал единоличным лидером премьер-лиги. По четыре очка набрала группа из пяти команд – это «Терек», «Зенит», нальчикский «Спартак», «Динамо» и ЦСКА. Совсем без очков пока только «Крылья Советов».