Posted 23 января 2019,, 05:06

Published 23 января 2019,, 05:06

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

МОК принял к сведению решение WADA по РУСАДА

МОК принял к сведению решение WADA по РУСАДА

23 января 2019, 05:06
Фото: Московский комсомолец
Международный олимпийский комитет принял к сведению решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по статусу Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"Мы приняли к сведению решение исполнительного комитета WADA. Важно, что WADA теперь располагает всеми данными, которые могут быть надлежащим образом проверены, чтобы международные федерации могли обеспечить справедливые решения по спортсменам", — говорится в сообщении МОК, сообщают "Известия".

22 января WADA оставила неизменным статус РУСАДА. В результате РУСАДА фактически сохраняет свое соответствие кодексу ВАДА и никакие санкции к российским спортсменам применяться не будут.

В рамках второго этапа восстановления российского агентства каждые две недели в WADA будут поступать отчеты о перепроверке проб спортсменов из России.

Ранее исполком ВАДА в сентябре прошлого года восстановил полноправный статус РУСАДА, которого российскую организацию лишили в ноябре 2015 года. Но российская сторона должна была до 31 декабря предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Эксперты ВАДА не смогли завершить свою работу в установленный срок, но 17 января сообщили, что успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории и её основные аналитические данные.

Теперь исполком ВАДА отмечает, что РУСАДА должно продолжать выполнять условия, указанные в решении от 20 сентября, чтобы сохранить статус признанного соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

"