Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Звонареву довели до слез

22 января 2012, 20:00
Только две российские теннисистки продержались до второй недели Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде – в 1/8 финала вышли Мария Шарапова и Екатерина Макарова. Последняя довольно неожиданно взяла верх над соотечественницей, прошлогодней полуфиналисткой Australian Open Верой Звонаревой (на фото) – 7:6, 6:1.

Сегодня в полдень Шарапова должна сразиться на арене Рода Лейвера с немкой Сабиной Лисицки за выход в четвертьфинал. А в своих предыдущих поединках на Australian Open-2012 Маша действовала выше всяких похвал, установив персональный рекорд по наименьшему числу проигранных геймов в трех стартовых матчах на турнирах «Большого шлема». Если аргентинке Хизеле Дулко и американке Джейми Хэмптон она отдала всего по гейму, то немке Ангелике Кербер – «целых» три. Вот только при этом комфортный на первый взгляд результат 6:1, 6:2 не должен никого вводить в заблуждение, первой ракетке России пришлось очень сильно попотеть. Шарапова действительно за полчасика взяла первый сет, повела 2:0 во втором, мощными ударами по углам ставя Кербер в тупик и заставляя то разводить руками от отчаяния, а то и вовсе аплодировать в свой адрес. Но аплодисменты аплодисментами, а упорная немка в отличие от других оппоненток сумела-таки проявить характер. Третий гейм на подаче россиянки во второй партии получился едва ли не самым затяжным на турнире – продолжался более 15 минут и остался за Кербер. А после еще 10 минут сражения Ангелика отстояла свою подачу и сравняла счет в сете, отметив этот успех воинственным криком. В тот момент казалось, что по психологии Шараповой нанесен серьезный удар, оправиться от которого будет непросто. Но она быстро взяла себя в руки и вновь стала демонстрировать теннис экстра-класса. Вернула игру под контроль и без лишней нервотрепки победила.

После матча Мария сообщила, что пока вполне довольна собой в Мельбурне, зато удивила представителей прессы своими литературными предпочтениями. Как выяснилось, Шарапова сейчас читает знаменитую антиутопию Джорджа Оруэлла «1984». По словам теннисистки, в школе она этот роман не проходила и теперь с удовольствием восполняет пробел. К тому же не хочет обижать своего тренера, который купил ей эту книгу в подарок за 20 долларов. Некоторые острословы по аналогии с ключевым персонажем произведения Большим братом уже окрестили Марию «Большой сестрой» – уж больно безжалостно расправляется она на корте со всеми без исключения соперницами. Пройдется ли катком по Лисицки? Совсем скоро узнаем, но отметим, что в полуфинале прошлогоднего Уимблдона Шарапова взяла верх над ней за явным преимуществом.

Примечательно, что в третьем круге Лисицки вполне могла уступить Кузнецовой. Поначалу Светлана доминировала на корте. Взяла первую партию 6:2, во второй вела 3:1. Победительница двух турниров «Большого шлема» действовала как обычно – активно и агрессивно, причем практически не ошибалась, а немка, напротив, допускала много брака. Однако в середине второго сета ситуация вдруг полностью поменялась – Кузнецова потеряла уверенность, Лисицки ее нашла. Как образно выразилась Светлана, она словно играла (и соответственно проиграла) в лотерею. И пожурила себя за то, что во второй партии, когда соперница перестала бить в сетку и в ауты, действовала не совсем верно – надо было больше держать мяч в игре. А так, поражение в двух заключительных сетах (4:6, 3:6) и в матче. Тем не менее Кузнецова, вновь тренирующаяся под руководством Ольги Морозовой, отметила свой прогресс. Добавив, что для дальнейшего роста ей требуется побольше практики.

О прогрессе Звонаревой говорить в данный момент не приходится. По итогам Australian Open она потеряет немало рейтинговых очков, так как «променяет» прошлогодний полуфинал на вылет в 1/16 финала. Вылет, признаем, закономерный, так как Вера играла хуже Макаровой. Она не дожала Катю в первой партии: в дебюте повела с брейком, затем очутилась уже в роли догоняющей, спасла было сет, заработала сетбол на тай-брейке и все равно проиграла. А во второй партии инициативой уже полностью владела Макарова. Руку соотечественнице и подруге Звонарева шла пожимать вся в слезах. Правда, на пресс-конференции собралась и даже пыталась демонстрировать сдержанный оптимизм. Зато Макарова искренне радовалась и хвалила себя за агрессивность – во второй раз подряд она дошла до 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии, где сегодня утром ее экзаменовала знаменитая американка Серена Уильямс.

Казалось, имели определенные шансы на победу в третьем круге и Кириленко с Братчиковой, однако обе почти без борьбы капитулировали перед соперницами из Чехии. Квалифай Братчикова после пяти побед в Мельбурне подряд явно устала, поэтому и уступила Ивете Бенешовой 1:6, 3:6. У Кириленко соперница была грознее некуда – вторая ракетка планеты Петра Квитова, но и Маша подходила к поединку в хорошем состоянии. Увы, уже в первом гейме Кириленко повредила приводящую мышцу левого бедра и не играла, а страдала. Как призналась теннисистка, туго перебинтованная нога все равно сильно болела, не позволяя нормально передвигаться. При счете 0:6, 0:1 Мария решила прекратить мучения и завершить матч досрочно.

Зато в 1/8 финала мужского разряда вышел-таки один россиянин, пусть и представляющий нынче Казахстан. Волгоградец Михаил Кукушкин последовательно обыграл сеяных участников чемпионата Австралии – серба Виктора Троицки и француза Гаэля Монфиса.