Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Такой Евротур нам нужен

21 декабря 2008, 21:00
Вчера в Москве победой сборной России завершился второй этап хоккейного Евротура – Кубок Первого канала. Вообще-то команда Вячеслава Быкова выиграла его досрочно, гарантировав себе первое место уже после субботнего матча с чехами, а вчера поставила жирную точку или, лучше сказать, восклицательный знак, раскатав шведов.

Со сборной Суоми чемпионы мира как раз начинали свое выступление на Кубке Первого канала. Стартовый матч получился непростым, хотя финскую команду, глядя на ее состав, многие сразу записали в аутсайдеры турнира. Возможно, сказалось некоторое волнение наших хоккеистов, которые, чувствовалось, хотели сделать праздник своим болельщикам. Возможно, тренерскому штабу во главе с Быковым не хватило времени на то, чтобы полностью снять усталость с игроков, получающих большую нагрузку в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (а представители уфимского «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга» еще и в Лиге чемпионов участвуют). Россияне играли сами и давали играть сопернику, но предоставляли тому поначалу слишком много свободы. Спасибо нашему голкиперу Александру Еременко, подчищавшему огрехи партнеров. Однако потихоньку российская «красная машина» раскочегаривалась. В третьем периоде сопернику было уже очень сложно сдерживать ее атакующий напор. И под конец матча финны все же выкинули белый флаг, пропустив две шайбы на 58-й и 60-й минутах. По счету – 4:1 – вышло вполне убедительно, а вот игра тем не менее оставила вопросы. Их не было, пожалуй, только к Еременко да первому звену, в котором тренеры объединили нападающих Алексея Морозова и Даниса Зарипова с Алексеем Терещенко. Плюс еще один Алексей – Михнов наводил ужас на финских защитников своими силовыми прорывами к воротам.

К матчу с чехами, который после того, как подопечные Владимира Ружички разгромили в вынесенном в Мальме поединке шведов – 6:2, получал статус «скрытого финала», россияне подошли уже во всеоружии. И турнирной мотивации, и личной было в избытке. На другой стороне площадки оказалась масса друзей, выступающих сейчас в КХЛ, а их обыграть особенно приятно. Наши будто с цепи сорвались и обрушили на чешского вратаря Мирослава Коприву шквал атак. Вихри враждебные кружились над ним, собственно, на протяжении всей встречи. Хотя гостям все же удалось из ничего придумать два гола и сравнять счет после начисто проигранного первого периода. Пришлось, как и финнов, дожимать неуступчивого оппонента в концовке. Снова наши ребята забили на 58-й и 60-й минутах, что привело к победе – 5:2. На сей раз хорошо смотрелись практически все четыре звена сборной. Ни одно не ушло со льда без заброшенной шайбы, а пятерка Константина Горовикова (с Радуловым, Сапрыкиным, Корнеевым и Твердовским) не только забила самые важные голы (третий и четвертый), но и провела несколько устрашающих кулачных акций. Трибуны были в экстазе – и в хоккей чехов переиграли, и поколотили.

Энтузиазм команды Быкова не иссяк и к воскресенью, пусть к тому времени уже стало ясно, что Кубок Первого канала достанется ей. Шведы второй раз на турнире проиграли со счетом 2:6. Правда, от России они вполне могли вчера пропустить не шесть, а шестнадцать. Это покажется странным при таком результате, но «Тре крунур» сильно выручил голкипер Йохан Бэклунд. Впрочем, и так получилось эффектно. Большую радость доставили наши хоккеисты болельщикам. Конечно, не корову, как говорится, выиграли, но отработали турнир с душой, ответственно, лишний раз напомнив, кто сейчас чемпион мира и лидер европейского хоккея. А потом победы лишними не бывают.

Между тем в последнее время очень громко звучат сомнения в необходимости Евротура, а такие авторитеты, как Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов, высказываются категорично против этого соревнования. Точнее, они против того, чтобы в нем участвовали так называемые проверенные игроки. Пусть, мол, молодежь тренеры обкатывают. И вообще Евротур мешает чемпионату КХЛ, его плавному течению. 20 человек играют, а остальные 500, дескать, без дела сидят. Может, это все и правильно, только неправильно, наверное, то, что мнением болельщиков по данному поводу никто из противников Евротура не интересуется. А народ проголосовал ногами, и матчи сборной России в выходные дни собрали полный стадион (пустовали разве что кое-какие дорогостоящие места). Значит, болельщикам турнир нужен. Хоккеисты с удовольствием для них играют и вообще приезжают в национальную команду. Не говоря уже про тренеров, которым очень важно как можно чаще встречаться со сборниками, а не раз в год, как это им предлагают. Быков вчера отметил, что на следующих этапах Евротура состав команды претерпит изменения, что он собирается посмотреть в деле других кандидатов, но из этого не следует, что он откажется от приглашения «проверенных» мастеров. «Мы не доктора, чтобы проверять игроков. Мы строим команду, в которой будут собраны сильнейшие российские игроки. Мы строим победную атмосферу команды», – заявил Быков. Ну если тренер строит, зачем ему мешать или рассказывать, как надо строить?