Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Фрукты вне игры

21 августа 2011, 20:00
В субботу состоялись четыре матча 21-го тура чемпионата России по футболу, в которых приняли участие и лидеры премьер-лиги. ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит» обыграли соответственно томскую «Томь» (3:0) и самарские «Крылья Советов» (5:2). Казанский «Рубин» разошелся миром (1:1) с пермским «Амкаром». Остальные представ

Впрочем, сначала хочется рассказать об акции самарской полиции, которая запретила болельщикам проносить на трибуны любые фрукты и овощи, причем запрет коснулся даже детей. Накануне матча между «Крыльями Советов» и «Зенитом» высокопоставленный чиновник – заместитель начальника МВД по Самарской области Николай Рудаков – лично отдал такой приказ, поскольку в поединке «Крыльев» с махачкалинским «Анжи» кто-то из зрителей бросил в направлении темнокожего бразильца Роберто Карлоса банан. Сразу после этого инцидента в Самаре запретили ходить на футбол с бананами – теперь еще и с яблоками, грушами, сливами, помидорами... При этом сам же Рудаков пояснил, что никакой административной ответственности за бросание на поле овощей и фруктов российским законодательством не предусмотрено. А вот семечки на стадионе пока еще грызть можно. «Мы и дальше будем делать все, чтобы болельщики не проносили фрукты и овощи на футбол, – заявил Рудаков. – Правда, надо определиться в трактовке такого нарушения, как кидание банана. Привлечь к ответственности за это нельзя». Причем интересно, что скандальный банан – это вообще не фрукт или овощ, а ягода.

Кстати, конкретно на матче «Крылья» – «Зенит» бросаться бананами было в общем-то не в кого. Разве что в португальца Бруну Алвеша? Но самый «загорелый» футболист в составе гостей остался в запасе и на поле не вышел. К тому же эти команды в какой-то степени дружат. Так, в свое время фанаты-зенитчики скандировали «Спасите «Крылья», а руководство клуба отправляло талантливую молодежь из своего дубля стажироваться на берега Волги. Нынешний наставник самарцев Андрей Кобелев три года был капитаном «Зенита» и до сих пользуется большим уважением питерских болельщиков. Правда, дружба дружбой, а очки врозь.

Начало разгрому «Крыльев» положил португалец Данни. Произошло это на 22-й минуте, а потом зрители увидели один за другим еще четыре мяча. Три влетели в ворота хозяев. Исход встречи был предрешен. Самарских болельщиков могло утешить только то, что здорово сыграл снова арендованный в московском «Спартаке» Павел Яковлев, который забил два мяча. «Пропускать три мяча за пять минут – это роскошь, а в играх с такими командами, как «Зенит», – катастрофа», – заявил на пресс-конференции Кобелев. «Думаю, что сегодняшняя победа – это заслуга «Зенита», а не того, что слабо выглядели «Крылья Советов», – подчеркнул главный тренер гостей Лучано Спаллетти.

Результативным получился и матч ЦСКА с «Томью» в Химках. Футболисты обеих команд подошли к игре не в лучшем настроении. Сибиряки не смогли набрать очков в трех предыдущих встречах, да еще на клуб навалилась масса проблем, в том числе возбуждение уголовного дело по факту перехода нападающего Павла Погребняка из московского «Спартака» в «Томь». Как уже сообщали «НИ», есть подозрения, что сделка была осуществлена с нарушением закона, и сейчас ведется следствие. ЦСКА уже давненько не побеждал, а если точнее – тоже в трех турах кряду. На равных с лидером чемпионата томичи продержались всего один тайм. Уже через шесть минут после перерыва ивуариец Сейду Думбия удачно замкнул передачу Алана Дзагоева. Вскоре японец Кейсуке Хонда мастерски исполнил штрафной удар. Прошло совсем немного времени – и Думбия сделал дубль.

«Мы с первых минут создавали много моментов, но реализовать их долго не удавалось, – сказал на пресс-конференции наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. – Однако потом мы стали активно действовать через фланги, и это нам помогло. Кроме того, очень удачно вошел в игру Хонда. Это был очень важный гол». Тренер «Томи» Валерий Непомнящий признал результат закономерным. «Счет мог быть и более крупным, – отметил он. – Надо смотреть на вещи реально. Сейчас мы находимся с армейцами на разных полюсах. Кроме того, последние матчи сложились для ЦСКА не лучшим образом, и мы попали под горячую руку».

Тем временем «Рубин» провел тяжелый матч в Перми с «Амкаром». Казанцы спаслись за шесть минут до финального свистка – отличился грузин Соломон Кверквелия. «Футболисты очень устали эмоционально и физически после матча Лиги чемпионов с французским «Лионом», – заявил главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. – Мы просили о переносе поединка с «Амкаром», но нашу просьбу не услышали. А тут еще пришлось играть на синтетическом газоне. Боюсь, ребятам еще долго придется восстанавливать силы». Между тем в среду «Рубину» предстоит провести ответный матч с «Лионом» и попробовать отыграться дома со счета 1:3.