Posted 21 июня 2012,, 20:00

Published 21 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Отшили дизайнеров

21 июня 2012, 20:00
В Испании разразился громкий скандал, связанный с экипировкой национальной сборной к лондонской Олимпиаде. Многим в королевстве не нравится, что местных спортсменов оденет российская компания Bosco Sport. Особенно возмущены тамошние модельеры.

Национальный олимпийский комитет Испании действительно сделал заказ на экипировку своих спортсменов в российской компании Bosco Sport. И утверждает, что это очень выгодная сделка, которая позволит испанским налогоплательщикам сберечь несколько миллионов евро. Государство вообще в последнее время сокращает расходы везде, где только можно и нельзя. И НОК не исключение. Однако вместо хвалебных слов в спортивных чиновников полетели острые стрелы критики. «Контракт с Bosco сэкономит бюджету как минимум 8 миллионов евро, поэтому я никак не могу понять, почему поднялся такой шум», – искренне недоумевает президент НОК Испании Алехандро Бланко в интервью английскому изданию The Guardian.

Против рачительных руководителей выступили представители модельно-дизайнерского сообщества Испании. Они утверждают, что сделка, которой так гордятся в НОК, превратила страну в посмешище. В то время как другие олимпийцы будут щеголять в Лондоне в одежде от Ralph Lauren, Prada, Armani или Stella McCartney, испанцы «удивят» всех замысловатыми золотыми узорами на костюмах. «Дизайн экипировки очень неудачный, – уверены в Ассоциации модельеров Испании. – Трудно поверить, что Испания предстанет в таком неприглядном виде на столь грандиозном мероприятии, каким является Олимпиада. Эта форма не идет ни в какое сравнение с тем, что могут предложить испанские модельеры ни по креативности, ни по качеству».

Но у Бланко есть в запасе еще один аргумент: Bosco не только бесплатно шьет испанским олимпийцам форму, но еще и заплатит за это НОК, то есть станет официальным спонсором сборной. «Ни один испанский модельер или производитель одежды не обратился к нам с таким фантастическим предложением, какое сделал Bosco», – подчеркнул Бланко.

Надо заметить, НОК Испании не в первый раз заказывает спортивную экипировку за границей. К примеру, к прошлой Олимпиаде сборную королевства обшивала китайская фирма Li Ning. Четыре года назад конкуренцию китайцам пыталась составить только одна испанская компания, да и то неудачно.

Бланко утверждает, что Bosco, которая уже давно обшивает российских олимпийцев, высоко котируется на рынке спортивной одежды. Что же касается дизайна, вызвавшего такие насмешки испанских модельеров, то образцы формы были утверждены комиссией, состоявшей более чем из десятка чиновников разного уровня. «Вкусы у всех разные. Поэтому мы и не рассчитывали, что форма всем понравится», – заметил глава НОК.

"