Posted 21 июня 2006,, 20:00

Published 21 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Джордан номер два

Джордан номер два

21 июня 2006, 20:00
Клуб «Майами Хит» выиграл шестой матч финала чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации у «Даллас Мэйверикс» 95:92, а с ним и чемпионский титул, поскольку счет в серии стал 4:2. Самым ценным игроком плей-офф был назван защитник флоридской команды Дуэйн Уэйд, которого некоторые специалисты уже сейчас называют новы

Только время рассудит, преувеличение это или нет, но факт остается фактом: Дуэйн Уэйд если не новый Джордан, то, по крайней мере, идеальный кандидат на эту роль. С младых ногтей Уэйд, как сотни тысяч других пацанов из чикагских пригородов, старался быть во всем похожим на своего кумира. Когда Джордан выиграл свой первый чемпионский титул, Дуэйн, которому было тогда 9 лет, взял мяч, отправился во двор и чуть ли не всю ночь пытался повторить один из финтов «Его воздушества». У Уэйда, разумеется, ничего не получилось. Но он продолжал тренироваться, носил фуфайку с фамилией Джордана и кроссовки той же марки. И даже постоянно пил «Гэторейд» – напиток, который рекламировал Джордан. В общем, «Был как Майк» – именно такой девиз провозглашался в том знаменитом ролике.

Но сравнивают Уэйда с Джорданом вовсе не из-за стремления во всем походить на своего знаменитого кумира. Всего за три года выступлений в НБА этот игрок, которому еще не исполнилось и 25, научился в одиночку решать судьбу матчей в пользу своей команды. Взять, к примеру, шестую, ставшую последней встречу «Майами» и «Далласа» в финальной серии плей-офф. К десятой минуте первой четверти «Мэйверикс» вели в счете 26:12. Наверняка большинство в тот момент было уверено, что седьмой игры не избежать. Ведь «Даллас» взял два первых матча серии дома. И был бы фаворитом решающего поединка, который вновь прошел бы в Техасе. Но в эту минуту Уэйд набрал свои первые два очка. К перерыву на его счету их было уже семь, а отставание «Майами» сократилось вдвое. К середине матча гости во главе со своим солистом уже лидировали. А в драматичной концовке решающее слово опять осталось за Уэйдом. Он выиграл борьбу за подбор на своем щите, выбросил мяч высоко вверх, чтобы «убить» последние доли секунды матча, и утонул в объятиях партнеров. 95:92 – с таким счетом «Майами» одержал победу, которая принесла клубу первое в истории чемпионское звание.

Клуб «Майами Хит» появился на свет в 1988 году – в качестве части плана руководства НБА по расширению лиги. За этот период сильнейшее баскетбольное первенство планеты выигрывали всего пять команд – «Лос-Анджелес Лейкерс», «Детройт», «Чикаго», «Хьюстон» и «Сан-Антонио». Но для лиги, в которой преемственность и династии играют огромную роль, это не так и мало. Поэтому тем более значительным выглядит нынешнее достижение «Майами». Ключевых этапов в победном пути клуба три. Первый – это приход в команду великого Пэта Райли, который в 1995 году стал главным тренером и президентом «Майами». Он попытался построить чемпионский коллектив вокруг талантливого центрового Алонсо Моурнинга, которому в тот момент было всего 25 лет. Но тогда в НБА балом правил «Чикаго» с Джорданом, и шансов на победу у «Майами» не было. А потом у Моурнинга обнаружили тяжелейшую почечную болезнь, из-за которой баскетболист был вынужден уйти из большого спорта. Дело закончилось пересадкой почки, к счастью, успешной, и Алонсо в 2005 году вернулся – вновь в «Майами». К тому времени его клуб успел совершить два других ключевых хода. В 2003 году выбрал под пятым номером драфта выпускника университета Маркетт Уэйда, а в 2004-м прокрутил супертрэйд, в результате которого новым центровым «Хит» стал знаменитый Шакил О’Нил. Когда Шак вышел из самолета в международном аэропорту Майами, его первая фраза, адресованная репортерам, звучала так: «Я сделаю этот клуб чемпионом». Вряд ли не стесняющийся в словах баскетболист, певец и актер мог предположить, что его обещание сбудется так быстро.

Команда «Даллас» – именно как команда – была в нынешнем сезоне сильнее «Майами». Экстравагантного, непредсказуемого и эпатажного владельца «Мэйверикс» Марка Кьюбана, заплатившего за пять лет больше миллиона долларов штрафов за различные проступки, нарушающие моральный кодекс НБА, даже жалко. Его дружина во главе с бесподобным немцем Дирком Новицки была достойна чемпионских перстней. Хотя бы потому, что выбила из плей-офф прошлогоднего чемпиона «Сан-Антонио», несмотря на то, что «Шпорам» прочили долгое царствование в лиге. Многие уверены, что «Мэйверикс» в финале засудили. «Если считать убийство Кеннеди главным заговором, местом действия которого стал Даллас, то победа «Майами Хит» в чемпионате-2005/2006 точно займет второе место» – такая мысль сейчас очень популярна в этом городе. Хотя дело все же в другом. Просто у «Далласа» не было Уэйда. Это тот самый случай, когда судьбу чемпионского титула решил яркий индивидуум, молодой бомбардир, вокруг которого сплотились ветераны. 9 очков – именно столько набрал в шестом матче серии О’Нил. «Курам на смех», – так бы прокомментировали этот показатель в те времена, когда знаменитый центровой играл в «Лейкерс». Сейчас – нет. Шак сыграл на команду – вернее, на человека, которого он только что назвал лучшим баскетболистом мира. Если такое сказал один из главных эгоистов мира, значит, Уэйд и впрямь в этой игре чего-то стоит.

"