Posted 21 июня 2005,, 20:00

Published 21 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Победить кубинцев

Победить кубинцев

21 июня 2005, 20:00
В середине июля лучшие боксерские команды мира соберутся в Москве и на Малой спортивной арене «Лужников» поборются за Кубок мира. Главными претендентами на победу являются сборные России и Кубы. Впрочем, сюрприз на этом турнире, считают организаторы, может преподнести кто угодно, начиная от Казахстана и заканчивая объе

Московский Кубок мира станет первым серьезным турниром для обновленной после Олимпиады в Афинах боксерской сборной России и ее нового главного тренера, олимпийского чемпиона Сиднея Александра Лебзяка. Цель у нашей сборной одна – дойти до финала и обыграть кубинцев. Но встретиться с представителями Острова свободы наши ребята могут и на более ранней стадии, но это если не повезет со жребием. Регламент турнира таков, что 12 команд-участниц делятся на четыре группы и проводят поединки друг с другом в уже традиционных одиннадцати весовых категориях. При этом четыре сильнейшие сборные, в число которых входят, естественно, Россия и Куба, «посеяны» и на первом этапе встретиться не смогут. Победители групп попадают в следующий круг. Дальше снова жеребьевка, которая и определит, кто с кем сойдется в полуфинальных боях. Вот здесь-то и возможна встреча России и Кубы, но будет, наверное, более справедливо, если две сильнейшие команды планеты поспорят за победу все-таки в финале.

Кстати, на прошлом Кубке мира, который проходил в столице Казахстана Астане, наша сборная выступала вторым составом и уступила хозяевам. Теперь Лебзяк намерен собрать сильнейших боксеров страны. Правда, окончательно наша сборная еще не сформирована. На данный момент известно, что в весовой категории до 48 кг выступит Сергей Казаков, до 51 кг – Георгий Балакшин, до 57 кг – олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко, до 73 кг – Матвей Коробов, свыше 91 кг – Ислам Тимурзиев. Что касается остальных категорий, то 6 июля на базе в подмосковном Чехове пройдут спарринги, в которых и определится окончательный состав. Впрочем, сам Лебзяк намекнул, что уже знает, кто выйдет на ринг. Велики шансы попасть в команду и у вновь выбранного капитаном сборной Евгения Макаренко, который боксирует в категории до 81 кг.

Помимо России и Кубы на Кубке мира выступят сборные США, Румынии, Казахстана, Кореи. Будут и объединенные команды, появлению которых способствовало соответствующее решение исполкома Международной федерации бокса (АИБА). Так появились объединенные команды Африки и Азии, сборная Доминиканской Республики и Пуэрто-Рико. Кроме того, любой из участников может призвать на помощь двух боксеров из тех стран, которые не представлены на турнире. Если говорить о премиальных, то призеры Кубка мира заработают неплохие по меркам любительского бокса деньги. Сборная-победитель получит 50 тыс. долларов, финалист – 30 тыс., а две команды, занявшие третье место, – по 20 тыс.

"