Posted 21 апреля 2014,, 20:00

Published 21 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Идет перестройка

Идет перестройка

21 апреля 2014, 20:00
В воскресенье вечером по московскому времени «Манчестер Юнайтед» проиграл в Ливерпуле «Эвертону» (0:2) в матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу и лишился даже теоретических шансов на попадание в следующем сезоне в Лигу чемпионов. «Красные дьяволы» вообще демонстрируют худшие результаты за всю историю своих высту
Сюжет
Футбол

Болельщики «Манчестер Юнайтед», конечно, предполагали, что нынешний сезон будет для их клуба непростым. Все-таки уход на пенсию многолетнего наставника команды Алекса Фергюсона не мог пройти безболезненно. Однако мало кто ожидал, что дела у «красных дьяволов» пойдут настолько скверно. После поражения от «Эвертона» манкунианцы, занимающие сейчас седьмое место в премьер-лиге, потеряли даже математические шансы на завоевание путевки в Лигу чемпионов. Хотя до окончания чемпионата «МЮ» предстоит провести еще четыре матча. В последний раз великий клуб не попадал в главный еврокубковый турнир по итогам сезона-1994/95.

Неудивительно, что главный тренер «МЮ» Дэвид Мойес подвергается все более жесткой критике со стороны английской прессы и болельщиков. Но шотландец всегда пытается найти оправдания неудачам. Вот и после встречи с «Эвертоном» (из этого клуба он и перебрался в Манчестер) наставник «Юнайтед» заявил, что команда двигается в правильном направлении: «Да, мы проводим не очень хороший сезон и, разумеется, должны были выступить лучше. Но, думаю, все понимают, что в нашем клубе происходят сейчас позитивные изменения. Полным ходом идет перестройка. К тому же в матче с «Эвертоном» мы выглядели лучше соперника и контролировали игру. А потерпели поражение только из-за того, что пропустили два каких-то кошмарных гола».

«МЮ» продолжает устанавливать при Мойесе один антирекорд за другим. Так, впервые за последние 44 года «красные дьяволы» уступили «Эвертону» в обоих матчах в течение одного сезона. Кроме того, уже сейчас понятно, что команда наберет наименьшее количество очков за всю историю своих выступлений в премьер-лиге, основанной в 1992 году. Как результат, вчера появилась информация о том, что руководство «МЮ» намерено расстаться с Мойесом уже ближайшим летом. По слухам, возглавить «красных дьяволов» может Диего Симеоне, который сейчас блестяще работает в испанском «Атлетико».

Мадридский клуб, кстати, продолжает сенсационно лидировать в чемпионате Испании. В 34-м туре Ла Лиги «Атлетико» обыграл на своем поле «Эльче» (2:0) и сохранил четырехочковый отрыв от «Барселоны», одержавшей в ночь с воскресенья на понедельник по Москве тяжелейшую домашнюю победу над «Атлетиком» из Бильбао (2:1). Еще один претендент на чемпионство – «Реал» – отстает от лидера на шесть баллов, но имеет игру в запасе. «В нашей команде никто не говорит вслух о чемпионском титуле. Болтать начнем по окончании сезона. Впереди еще четыре тура», – сказал Симеоне.

На Украине борьбу за чемпионство ведут, по сути, только два клуба – донецкий «Шахтер» на три очка опережает днепропетровский «Днепр», но провел при этом на один матч больше. Харьковский «Металлист» свалился на четвертое место в турнирной таблице из-за финансовых и кадровых проблем, а киевское «Динамо» рассталось на днях со своим тренером – Олегу Блохину не простили второй кряду неудачный сезон. Сейчас столичную команду временно возглавил известный в недавнем прошлом нападающий Сергей Ребров. Под его руководством «Динамо» одержало в воскресенье вечером волевую победу над полтавской «Ворсклой» (2:1). По слухам, новым наставником именитого украинского клуба может стать бывший рулевой казанского «Рубина» Курбан Бердыев. «Что касается турнирных задач на концовку этого сезона, то дай бог, чтобы ниже пятого места хотя бы не опустились. Скоро мы вообще договоримся до того, что будем бороться за сохранение места в премьер-лиге», – заявил президент киевского «Динамо» Игорь Суркис.

"