Posted 21 апреля 2005,, 20:00

Published 21 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Массовый прогул

Массовый прогул

21 апреля 2005, 20:00
23 апреля в городке Бриндизи, что на юге Италии, стартует матч первого круга Кубка Федерации, в котором хозяйки корта примут прошлогодних победительниц этого турнира – российских теннисисток. Из пяти наших представительниц в десятке лучших мирового рейтинга за честь флага сможет постоять только Елена Дементьева. Но даж

Все отсутствующие в сборной теннисистки обзавелись своими в разной степени уважительными причинами «прогула». Определить для себя эту степень каждый может сам. Мария Шарапова предпочла не нарушать свой график подготовки к сезону на европейском грунте, сославшись к тому же на усталость после напряженных турниров в США. Примечательно, что капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев, специально летавший в Америку, чтобы уговорить вторую ракетку мира приехать в сборную, в итоге поддержал такое решение команды Шараповой.

Анастасия Мыскина, согласно озвученной ею версии, буквально неделю назад получила травму плеча. Правда, и до этого неприятного события чемпионка «Ролан Гаррос»-2004 в нынешнем сезоне выступала, прямо скажем, неудачно. Лишь на одном из восьми турниров, в которых Настя принимала участие, она сумела пройти дальше четвертьфинала, а в трех вообще проигрывала в первом же своем матче.

Официальной причины отсутствия в сборной чемпионки прошлогоднего US Open Светланы Кузнецовой нет. По некоторым данным, приглашение ей поступало, но после долгих раздумий она от него отказалась. Тарпищев в одном из интервью сказал, что Света до сих пор не может прийти в себя после лжедопингового скандала, раздутого во время Открытого чемпионата Австралии бельгийским министром спорта. И поэтому он сам счел за благо не привлекать ее в сборную. Как бы то ни было, очевидно, что команде прекрасно играющая на грунте Кузнецова явно бы не помешала. Как и Вера Звонарева. Но она тоже отказалась играть в команде по каким-то своим, вполне вероятно, заслуживающим уважения причинам. И лишь Елена Дементьева, пятая ракетка мира, финалистка недавнего крупного турнира в Чарльстоне, наверняка так же, как и остальные, устав от матчей за океаном, не стала придумывать никаких отговорок, а приехала в Италию. И подтвердила тем самым, что выступление за сборную для нее превыше всего остального. Даже превыше прошлых обид. Ведь Елена вполне могла бы отомстить за то, что ее по непонятным причинам руководители сборной игнорировали с июля 2003 года, предпочитая вызывать в команду тех, кто стоял ниже в рейтинге. Но она не стала сводить счеты.

Любому человеку, даже тому, кто очень далек от «инсайдерских» кругов, понятно, что в нынешнем сезоне в российском женском теннисе все не так здорово и гладко, как в прошлом. Если судить по позициям в рейтинге тех девушек «второго эшелона», которые приехали в Бриндизи, помочь Дементьевой вывести сборную в полуфинал Fed Cup они способны. Если смотреть на то, как они играют в нынешнем сезоне, одолевают сомнения. Елена Бовина – 14-й номер мировой классификации – в этом году победила всего лишь в трех матчах. Динара Сафина (38-й рейтинг), став в середине февраля чемпионкой в Париже и одолев в финале Амели Моресмо, выиграла с тех пор только один матч из четырех. А Вера Душевина (48) больше играла в квалификационных, чем в основных, турнирах.

Впрочем, и в стане итальянской сборной далеко не все хорошо. 20-я ракетка мира Франческа Скьявоне, конечно, на грунте сильна, но в последнее время она тоже выступает ни шатко, ни валко. По предварительным данным, из-за травмы не сможет выйти на корт Флавия Пеннетта (31-й номер рейтинга), которая, пожалуй, сейчас будет даже посильнее Скьявоне, – все-таки она в этом сезоне выиграла сразу два грунтовых турнира. Пеннетту заменит Мария Сантанджело (169), с которой, как и с Марией-Еленой Камерин (60) и Татьяной Гарбин (66), проблем у наших возникнуть не должно.



Марат Сафин вновь разочаровал своих поклонников

На представительном мужском теннисном турнире в Барселоне (призовой фонд 860 тыс. евро) из четырех российских теннисистов трое проиграли уже в первом же своем матче. Марат Сафин, «посеянный» под первым номером, уступил аргентинцу Хосе Акасусо – 5:7, 4:6. Игорь Андреев (16-й номер «посева») не справился с соотечественником Акасусо Хуаном Монако – 3:6, 6:2, 3:6. А Теймураз Габашвили оказался явно слабее итальянца Потито Стараче – 1:6, 1:6. Лишь Николай Давыденко, седьмая ракетка турнира, дошел до 1/8 финала, обыграв испанца Франсиско Фогеса – 6:3, 6:2. На этой стадии чемпиону Кубка Кремля-2004 предстояло встретиться со шведом Томасом Юханссоном.

"