Posted 21 февраля 2005,, 21:00

Published 21 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Реванш по-норвежски

Реванш по-норвежски

21 февраля 2005, 21:00
Женская сборная России завоевала «серебро» в эстафетной гонке 4х5 км на проходящем в Оберстдорфе чемпионате мира по лыжным видам спорта. Россиянки лидировали практически со старта и до отметки 700 метров до финиша. Однако в этот момент норвежка Марит Бьорген мощным спуртом на подъеме обошла чемпионку мира в дуатлоне Юл

Впрочем, повода расстраиваться нет. Во-первых, «серебро» Оберстдорфа – это шаг вперед по сравнению с прошлым чемпионатом мира в Валь-ди-Фьемме, где сборная России финишировала в эстафете третьей. А во-вторых, Бьорген не зря считается лучшим спринтером мира. На средних дистанциях с Марит еще можно бороться. Доказано Юлией Чепаловой. Помните, как три дня назад в дуатлоне она, совершив рывок на финише, оставила норвежку позади? А вот на коротких дистанциях Бьорген равных нет. Немудрено, что свой главный козырь норвежские тренеры припасли для решающего, четвертого этапа эстафеты. То же самое сделали и наши – финишером определили Чепалову. Но для Юлии крайне важно было получить помощь от подруг по команде. Если бы Лариса Куркина, Наталья Баранова-Масалкина и Евгения Медведева-Арбузова на предыдущих этапах создали Чепаловой гандикап, она бы могла выдержать натиск Бьорген. И началось-то ведь все здорово – Куркина ушла вперед, а норвежка Вибеке Скофтеруд старт откровенно провалила (22 секунды отставания от россиянки). Не сумели, судя по всему, скандинавы в условиях сильнейшего снегопада правильно подготовить лыжи – их «забойщица» чуть ли не минуту, тяжело дыша, лежала после финиша на снегу. Но затем норвежки начали догонять наших: на втором этапе Хильде Педерсен отыграла у Барановой-Масалкиной 15 секунд, а на третьем Кристин Стейра у Медведевой-Арбузовой – почти все остальное. И фору Чепалова не получила. Бьорген ушла на последний отрезок чуть позади, четыре с лишним километра спокойно катилась за спиной Юли, а в решающий момент легко обогнала явно подуставшую россиянку. «Все вышло как в гонке с «переодеванием», только с точностью до наоборот, – сказала после финиша расстроенная Чепалова. – Бежать впереди Бьорген мне было очень трудно. А на последнем подъеме у меня просто не хватило сил противостоять ее атаке». Что ж, «золото» досталось норвежкам – кстати, впервые за последние 23 года. Но через год в Турине все может быть и по-другому.

То же самое относится и к сборной российских «летающих лыжников», которая в воскресенье в командных соревнованиях на трамплине К100 заняла достойнейшее пятое место. А после выступления первого нашего участника – Ильдара Фаткуллина – вообще шла третьей! Похоже, мечта становится реальностью – с приходом на пост главного тренера сборной немца Вольфганга Штайерта Россия выбралась из арьергарда мировых прыжков на лыжах и настойчиво просится в авангард. Еще недавно на всех турнирах мы бесславно плелись в конце, а теперь спокойно обыгрываем Польшу с Адамом Малышем, Чехию с Якубом Яндой и Швейцарию с Симоном Амманном. И занявшим четвертое место финнам россияне уступили не так уж и много. Очень интересно, что будет через год. Что же касается нынешнего первенства, то судьба «золота» решилась в острейшей борьбе австрийцев и немцев. Не в пользу хозяев чемпионата. А «бронзу» завоевала сборная Словении.

"