Posted 21 января 2007,, 21:00

Published 21 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Ломающий колени

Ломающий колени

21 января 2007, 21:00
В субботу в швейцарском Базеле состоялся бой между чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе Николаем Валуевым и претендентом на титул американцем Джамилом Макклайном. Впрочем, боя как такового, к огорчению поклонников бокса, не получилось – уже в его начале соперник Русского Ги

Поединок Валуев – Макклайн вызвал не просто серьезный, а можно сказать, специфический ажиотаж. На Русского Гиганта сейчас вообще большой спрос по обе стороны Атлантического океана, да наверняка и в Азии или Австралии его тоже очень хотели бы увидеть, что называется, живьем. Валуев с его фантастическими для современного бокса габаритами – это касса. Тем более что с годами тренировок Николай научился своими выдающимися физическими данными пользоваться. Правда, на сей счет порой ведутся дебаты в экспертной среде, однако ответом скептикам является послужной список российского супертяжа, одержавшего на профессиональном ринге с учетом последнего боя уже 46 побед в 47 поединках (один был признан несостоявшимся). Никому еще не удалось побить его.

Так вот встречу Валуева с Макклайном с большим энтузиазмом ожидали и специалисты, и обычные болельщики. Ведь им предстояло стать свидетелями самой тяжелой битвы в истории профессионального бокса, если суммировать вес ее участников. Николаю, что он и сам подчеркивал, еще не приходилось конкурировать со столь крупным и в то же время мастеровитым противником. И именно этот поединок мог дать в какой-то степени универсальный ответ на вопрос, насколько силен Русский Гигант, и поумерить пыл тех знатоков, которые привыкли списывать все его успехи исключительно на подавляющее физическое превосходство. К слову, предматчевое взвешивание показало, что общий вес бойцов составил 268 кг. 146 кило с «копейками» – «доля» Валуева. Разница, надо заметить, все равно оказалась значительной – россиянин был тяжелее американца почти на 25 кг, что оставляло претенденту незначительные шансы на победу, особенно на победу нокаутом.

По традиции свою лепту в процесс подогрева интриги внесли и боксеры со своими командами. Макклайн обещал предстать едва ли не в образе самого Мохаммеда Али и боксировать по примеру великого чемпиона в супертяжелом весе не только мощно, но и очень быстро, что при его массе и в его 36 лет практически невозможно. А тренер нашего спортсмена горячий Манвел Габриэлян заявил, что мир увидит нового Валуева – гораздо более агрессивного, чем прежде. В общем, пиар-подготовка была такой же тяжелой, как и вес бойцов. Но, увы, сам бой многих разочаровал. Потому что его фактически и не было.

Все закончилось в третьем раунде. Первые два прошли в, мягко говоря, невысоком темпе, при полном отсутствии сколько-нибудь ярких эпизодов. «Новый» Валуев сильно напоминал «старого», предпочитающего спокойно и размеренно поддавливать своего противника. Агрессии – никакой. Макклайн тоже демонстрировал стандартную «антивалуевскую» тактику – не лез на рожон, сосредоточился на защите, привыкая к огромным размерам оппонента, ведь надо же понять, как к нему подступиться. Первые проблески активности случились как раз в третьем раунде, причем инициатива исходила от американца, нанесшего несколько увесистых ударов по голове Русского Гиганта, на которые тот, впрочем, почти никак не отреагировал. Николай в общем-то толком не успел разозлиться, как Макклайн, проводя очередную атаку, потерял равновесие и рухнул, будто подкошенный, на ринг, а его лицо исказила гримаса боли. О нокауте не было и речи – претендента подвело колено, продолжать поединок он не мог. Однако по правилам WBA Валуеву была присуждена победа техническим нокаутом.

Любопытно, что один из промоутеров боя Дон Кинг травму Макклайна записал в актив действиям российского боксера. «Валуев ударил Макклайна так сильно, что тот сломал колено», – то ли в шутку, то ли всерьез заявил он. Сам же Николай, как и многие зрители, собравшиеся на базельской арене «Санкт-Якоб Халле» (публика откровенно посвистывала), выразил сожаление из-за подобной развязки. «Мне жаль, что Джамил получил травму во время боя. Должен сказать, что я приноровился к его стилю. Если бы он не «сломался», я бы нокаутировал его в шестом или седьмом раунде», – сказал Русский Гигант и, как бы извиняясь за несостоявшееся зрелище, тепло поблагодарил местных болельщиков за гостеприимство.

По сути, конечно, Валуева нельзя считать победителем боя с Макклайном. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации был бы повторный поединок этих атлетов, но в ближайшее время возможность встретиться вновь им не представится. Уже известно, что следующим соперником россиянина будет обязательный претендент на титул чемпиона WBA узбек Руслан Чагаев по прозвищу Белый Тайсон. С ним Николай должен выяснить отношения до 15 апреля. Так что если мы и увидим самый тяжелый бой в истории профессионального бокса, так сказать, в полноценном варианте, то лишь после российско-узбекской битвы. Чагаев в данном смысле Макклайну, а уж тем более Валуеву не соперник.

"