Posted 20 августа 2006,, 20:00

Published 20 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Не день «Спартака»

Не день «Спартака»

20 августа 2006, 20:00
В субботу и воскресенье матчами 16-го тура стартовал второй круг чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. ЦСКА, обыграв дома нальчикский «Спартак» (2:1), единолично возглавил турнирную таблицу. А вот «Спартак» столичный в результате грубой ошибки бригады японского арбитра Тору Камикавы уступил во Владиво
Сюжет
Футбол

На минувшей неделе президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников был вынужден покинуть свой пост и на его место заступил Сергей Зуев. Однако перемены в руководстве судейского корпуса мгновенного результата, как многие ожидали, не принесли. Во Владивостоке разгорелся очередной судейский скандал, связанный с незасчитанным голом спартаковца Никиты Баженова. Мяч после удара форварда гостей, попав в перекладину, пересек линию ворот «Луча-Энергии», но арбитры (и в первую очередь лайнсмен Малородов) этого не заметили. К тому же красно-белые за последние две недели понесли существенные кадровые потери – Егор Титов, Владимир Быстров, Квинси Овусу-Абейе, Адриан Йенчи, Михайло Пьянович травмированы, из-за дисквалификации пропускал игру во Владивостоке Роман Павлюченко. Остались готовиться к домашнему матчу Лиги чемпионов с чешским «Слованом» Радослав Ковач, Моцарт, Фернандо Кавенаги, Мартин Штранцль. В такой ситуации Владимиру Федотову ничего не оставалось, как бросить в бой молодежь – Евгения Шпедта, Романа Шишкина, Дмитрия Торбинского, Алексея Ребко, Сергея Кабанова, Артема Дзюбу. Но резервисты пока не в состоянии безболезненно заменить лидеров команды. С другой стороны, руководство клуба сознательно пожертвовало матчем с «Лучом» ради успешного выступления в Лиге чемпионов, и вряд ли стоит удивляться этому поражению от дальневосточников. Посмотрим, насколько оправданным окажется решение спартаковского штаба.

Осечкой конкурента не замедлили воспользоваться ЦСКА и столичный «Локомотив». Наставник армейцев Валерий Газзаев тоже позволил себе оставить в запасе ведущих футболистов – бразильцев Даниэля Карвалью, Вагнера Лава и Дуду, на днях дебютировавших в национальной сборной. Впрочем, как только после первого тайма в матче с нальчикским «Спартаком» запахло жареным, он ввел в игру это трио, которое в итоге и сделало результат. Хотя, пожалуй, команда из Кабардино-Балкарии поражения не заслуживала, большую часть встречи гости играли на равных с чемпионами. Уже при счете 1:1 Сергей Сердюков упустил стопроцентный шанс забить Игорю Акинфееву. Буквально через две минуты Вагнер показал ему, как можно и нужно реализовывать куда менее явные моменты.

Благодаря выездной победе над самарскими «Крыльями Советов» (2:1) на третье место вышел «Локомотив». Более того, теперь разница между ним и занимающим второе место «Спартаком» составляет всего одно очко. Сейчас уже никто не вспоминает, что на старте первенства главного тренера железнодорожника Славолюба Муслина хотели отправить в отставку. Все реже вспоминают в Черкизове и про Юрия Семина. Алексей Поляков оказался достойной заменой ушедшему в «Динамо» Сергею Овчинникову. А защита железнодорожников выглядит надежной и без Малхаза Асатиани (он пропускал встречу в Самаре из-за дисквалификации). Судя по всему, ко двору пришелся и приглашенный из краснодарской «Кубани» форвард Шамиль Асильдаров, который уже во втором матче открыл счет голам в новой команде.

В то время как ЦСКА и «Спартак» в заочном споре решали вопрос о лидерстве, в Ярославле бились за выживание пока главные неудачники нынешнего сезона – местный «Шинник» и московское «Динамо». За провал в первой половине первенства уже ответили отставкой гендиректор бело-голубых Юрий Заварзин и главный тренер Юрий Семин. Теперь главным претендентом на увольнение в премьер-лиге считается наставник ярославцев Олег Долматов. Вообще ему не позавидуешь. Будучи футболистом, он много лет защищал цвета «Динамо», а теперь ему предстояло стать, образно выражаясь, могильщиком родного клуба. Но получилось так, что молодой тренер динамовцев Андрей Кобелев практически «похоронил» долматовский «Шинник», который, видимо, уже обречен на вылет в первый дивизион.

Любопытно, что до визита в Ярославль в копилке москвичей была только одна победа – над «Лучом-Энергией». Случилось это девять туров назад, и как раз в тот момент, когда Семин отбывал дисквалификацию, а его обязанности на скамейке запасных исполнял Кобелев. Известный в прошлом футболист вновь доказал, что дружит с фортуной. Пока его подопечные не показывают стабильной и содержательной игры, взрываясь лишь фрагментами. Однако в желании биться до конца им не откажешь. Вот и в Ярославле при счете 1:1 гости нашли в себе силы пойти на решительный штурм, который за две минуты до финального свистка завершился точным ударом Дерлея. Кстати, это уже четвертый в нынешнем чемпионате гол бразильца с португальским паспортом. Похоже, он постепенно набирает форму, а вместе с ним оживает и динамовская атака, которая весной хромала на обе ноги. Тем не менее турнирное положение у «Динамо» по-прежнему тяжелое.

"