Posted 21 июля 2012,, 12:37

Published 21 июля 2012,, 12:37

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Исинбаева может уйти из спорта после лондонской олимпиады

21 июля 2012, 12:37
Исинбаева может уйти из спорта после лондонской олимпиады

Олимпийские игры в Лондоне, вероятнее всего, станут завершающими соревнованиями в карьере двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Об этом агентству «Р-Спорт» рассказал главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

«Я думаю, что после Лондона она, наверное, завершит карьеру. Неудачные результаты ей непросто даются», - сказал в телефонном разговоре Маслаков. Он отметил, что Исинбаева сделала в спорте очень много, и что нужно принимать такой, какая она есть.

«Если она не завоюет третье (олимпийское) золото, то это не будет трагедией. Мы, в любом случае, поблагодарим ее за участие. А что Елена будет делать дальше - это уже ее решение».

Тренер двукратной олимпийской чемпионки заявил, что к Исинбаева - не простая спортсменка, на всех соревнованиях, в которых она принимает участие, к ней приковано слишком много внимания - общественности, спонсоров. «Заканчивать (карьеру) с результатами, не соответствующими сборной команде России, будет не совсем логично. То внимание, которое к ней приковано, слишком сказывается на спортсменке. Она от него устала. Первое время, когда у нее перестало получаться, она реагировала на это очень болезненно. Но подождем, что будет дальше», - добавил Маслаков.

Тренер напомнил, что через неделю после провального чемпионата мира-2009 в Берлине, где Исинбаева также не смогла взять стартовую высоту, россиянка установила новый мировой рекорд на других соревнованиях. «Сейчас она еще была травмирована в июне. Возможно, что из-за этого не все складывается. Насколько я понимаю, в Монако они с тренером нарабатывают начало олимпийских соревнований. Это была репетиция. Я думал, что она поменяет тактику в этом году, но, оказывается, нет. Они (с тренером) не хотят делать большое количество прыжков для победы. Так же она начинала, когда тренировалась у (Виталия) Петрова. Не знаю, насколько это оправданно. Олимпиада покажет», - сказал Маслаков.

Тренер Исинбаевой считает, что спортсменке стоит начинать с другой высоты. «Я еще не знаю, какая там была погода. Возможно, и это сказалось. Хотя 4,70 не такая большая высота, учитывая, насколько была серьезная компания. Были почти все сильнейшие», - заявил он.

Напомним, что до соревнований в Монако, которые прошли в эту пятницу, в нынешнем летнем сезоне Исинбаева приняла участие лишь в одном старте - на турнире в Руане. Так она выиграла с результатом 4,75 метра. А вот в Монако российская легкоатлетка не смогла приблизиться к преодолению планки, установленной на высоте 4,70 метра ни в одной из трех попыток.

Т.

"