Posted 20 марта 2007,, 21:00

Published 20 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

А компьютер-то пристрастный

А компьютер-то пристрастный

20 марта 2007, 21:00
Вчера в Токио стартовало мировое первенство по фигурному катанию. После обязательного танца с достаточно приличным отрывом лидируют канадцы Мари-Франс Дюбрей и Патрис Лозон. Далее с примерно одинаковым результатом идут сразу четыре дуэта, среди которых есть российский – Оксана Домнина и Максим Шабалин. Их место пока тр

Как известно, новая система судейства в фигурном катании была введена для того, чтобы сделать этот вид спорта более понятным для зрителей, «прозрачным» для специалистов и вообще исключительно из благих намерений. Которые к чему-то хорошему приводят редко, в чем и приходится в очередной раз убеждаться. Едва в Токио начался чемпионат мира, как выстроились две обычные очереди: одна из недовольных, возмущенных и разочарованных, а другая – из счастливых, удовлетворенных и воодушевленных. И удивляться здесь нечему – как была у арбитров возможность манипулировать баллами для того, чтобы выстроить спортсменов по запланированному ранжиру, так никуда она и не делась. И «политических» игр меньше в фигурном катании не стало.

Началось все с самого первого вида соревнований – обязательного танца. Здесь необходимо сделать небольшое отступление и напомнить, что на прошлом чемпионате мира в Калгари острейшую борьбу за «золото» вели канадцы Мари-Франс Дюбрей – Патрис Лозон и болгары Албена Денкова – Максим Ставиский. Закончилась она в пользу последних. Поэтому у многих было предчувствие, что вТокио североамериканским ветеранам «вернут должок». Но что это начнут делать настолько бесцеремонно, не ожидал практически никто. Не вдаваясь в детали, заметим, что румба Дюбрей и Лозона была хорошей, но отнюдь не лучшей среди пятерки претендентов на награды. А оценки им поставили просто космические. Для обязательного танца полтора балла разницы в борьбе равных по силам пар – это много. Такой отрыв, конечно, теоретически и практически отыгрывается (например, в случае серьезной ошибки), но стремление судей облегчить канадцам жизнь совершенно очевидно. А вот медальные перспективы наших Оксаны Домниной и Максима Шабалина пока в тумане. Денкова и Ставиский, россияне, чемпионы Европы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер из Франции, а также американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, можно сказать, делят второе–пятое места с почти одинаковыми результатами.

Спортивные пары вчера также начали борьбу за награды – они откатали короткую программу. Лидерство Шень Сюе и Чжао Хунбо абсолютно закономерно – двукратные чемпионы мира создали на льду мини-шедевр и, если не случится ничего экстраординарного, добавят в свой послужной список третий титул. Но благодаря все той же системе судейства от «экстраординарщины» не застрахован никто, и это в полной мере ощутила на своей шкуре вторая китайская пара – Дань Чжан и Хао Чжан. Серебряные медалисты Олимпиады очень неплохо исполнили короткую программу и заслужили как минимум место в тройке лучших. Судьи, думается, были бы не против, но бесстрастный компьютер высветил ужасающий для них приговор – 57 баллов. В чем дело, поначалу не поняли ни зрители, ни специалисты, ни сами спортсмены. А потом оказалось, что во время исполнения поддержки партнер с партнершей на руках сделал на льду не три с половиной, а четыре оборота. И из-за чисто технического нюанса китайский дуэт в итоге получил 0 баллов за «неисполнение обязательного элемента» и еще минус 2 балла за «исполнение нелегального элемента». Такое вот двойное наказание, жесткость которого тем более спорна, что поддержка получилась очень классная. Несколько лет назад был случай, когда из-за похожей шероховатости системы судейства пострадал Евгений Плющенко. Его из-за лишнего каскада лишили баллов за прыжок. Не нам, конечно, сильно переживать за китайцев, но гарантии, что очередная гримаса нынешней оценочной системы не лишит честно заработанных очков и россиян, нет никакой.

Кстати, в отношении наших дуэтов есть, как говорится, две новости – хорошая и плохая. Юко Кавагути и Александр Смирнов здорово откатали короткую программу, заслуженно заняли высокое для дебютантов четвертое место – и это замечательно. А вот то, что Марию Петрову и Алексея Тихонова (на фото) судьи обобрали по полной программе и отправили на 11-ю позицию, – безобразие. Нет, были, конечно, у наших заслуженных ветеранов помарки, но иным фигуристам прощают и большее. Все-таки торчат здесь «политические» уши, ох как торчат. Ни для кого не секрет, что незаслуженно низкие оценки Петровой и Тихонова на протяжении их карьеры очень часто объяснялись судейской благосклонностью к их товарищам по сборной. Как говорится, у одних прибывает – у других убывает. Похоже, на последнем для выдающихся спортсменов турнире их опять «обменяли».

"