Posted 20 февраля 2005,, 21:00

Published 20 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Несостоявшееся воскресение

Несостоявшееся воскресение

20 февраля 2005, 21:00
Несмотря на официальную отмену сезона-2004/2005 в НХЛ, представители руководства лиги и профсоюза игроков в минувшие пятницу и субботу вновь сели за стол переговоров. Инсайдеры заговорили было о том, что стороны пришли к компромиссу и чемпионат все-таки состоится. Но даже такие непререкаемые авторитеты, как Уэйн Гретцк

Можно только гадать, сколько валерьянки выпили в последние бессонные ночи руководители тех клубов российской суперлиги, которые сделали особую ставку на игроков из НХЛ. Хотя казалось, что сезон отменен окончательно и бесповоротно. Но это только казалось. Уже в пятницу утром пошли активные разговоры о том, что комиссионер лиги Гэри Бэттмен свое историческое заявление может отозвать. А многие хоккеисты, недовольные тем, что лидер профсоюза Боб Гуденау не захотел пойти на компромисс с НХЛ, начали говорить, что могут ударить по рукам с Бэттменом и в обход своего шефа. Переговоры действительно вскоре возобновились – в Нью-Йорке, причем никто не знал, в каком именно месте. Но зато было известно, что Гуденау остался «вне игры», а со стороны НХЛ за «круглый стол» сели совладелец «Финикс Койотис» Уэйн Гретцки и хозяин «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье. Со стороны профсоюза к переговорщикам присоединились Майк Гартнер, Венсан Дамфусс и Тревор Линден. Присутствие всех этих выдающихся хоккеистов внушало надежду на то, что сезон еще можно реанимировать. Вплоть до субботнего вечера хоккейный мир с трепетом ждал новостей. Увы, пессимисты вновь оказались правы – вместо того чтобы извлечь сезон-2004/2005 из гроба, в крышку вбили еще несколько гвоздей, чтобы крепче держалась.

«Мы ждали от профсоюза предложения о потолке зарплат в 45 миллионов долларов – именно об этой компромиссной сумме говорили многие наблюдатели, – сказал исполнительный вице-президент НХЛ Билл Дэйли. – Но не дождались. Так что решение об отмене сезона остается в силе». В частных беседах с прессой многие представители НХЛ также выражали крайнее удивление, что игроки не сделали им шага навстречу. И намекали, что, скорее всего, этот шаг стал бы последним – договор был бы подписан. Однако стороны потратили все это время на обоснование своих старых предложений, а не на выдвижение новых.

Тем не менее свет в конце тоннеля все же появился. В словах Уэйна Гретцки после неудачного рандеву никакого фатализма, в отличие от его же заявления трехдневной давности, не было. «Мы с Марио были рады помочь сторонам сблизить свои позиции. Несмотря на то, что полного понимания достигнуто не было, положительные тенденции налицо». Владельцы клубов говорят, что новое предложение с их стороны профсоюзу игроков будет сделано через две недели, после заседания совета директоров НХЛ. А долгожданный коллективный договор участники переговоров надеются подписать не позже мая, чтобы в июне провести очередной драфт новичков и вновь окунуться в хоккейную лихорадку.

"