Posted 20 февраля 2005,, 21:00

Published 20 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Коварный желоб

Коварный желоб

20 февраля 2005, 21:00
Неудачно выступил на чемпионате мира по санному спорту в американском Парк-Сити россиянин Альберт Демченко. Во время второго спуска обладатель Кубка мира допустил ошибку, из-за которой занял только 37-е место. Не смог побороться за медали мирового первенства в Калгари и наш экипаж боба-двойки. Александр Зубков и Дмитри

За Демченко ужасно обидно. После первой попытки он шел вторым, отставая от итальянского саночника Армина Цоггелера на вполне отыгрываемые 27 сотых секунды. Но во время повторного прохождения трассы случилось непредвиденное. Причем, как это бывает в спорте высочайших скоростей, из-за микроскопической ошибки. Малейшее отклонение от идеальной траектории на одном из виражей привело к тому, что сани российского спортсмена чуть было не перевернулись. Сам Альберт практически слетел со своего болида в желоб, но каким-то чудом сумел удержаться и все-таки добрался до финиша. Однако драгоценные секунды, а с ними и шансы на медаль были безвозвратно потеряны. Демченко, словно не веря в происшедшее, уже после финиша встал с саней и побрел дальше по льду, а очнулся только после того, как поскользнулся и чуть снова не оказался в желобе. Надо сказать, что наш саночник – не единственный из мастеров экстра-класса, кто не справился с трассой в Парк-Сити. Одним из претендентов на медали считался американец Тони Беншуф, но он на вираже задел телом стенку желоба и, как и Демченко, остался без наград. Чемпионом же стал Цоггелер. У итальянца это уже пятая золотая медаль в карьере. Столько не выигрывал ни один саночник в истории этого вида спорта. «Перед решающим спуском я не знал, что Тони и Альберт мне уже не соперники. Я концентрировался на своей собственной попытке, – сказал Цоггелер. – Хорошо, что мне удалось завершить этот сезон на мажорной ноте. Несмотря на взлеты и падения, в целом он стал для меня удачным». Что же касается Демченко, то ему поход за своим «золотом» придется продолжить уже в следующем сезоне. За одного битого, как известно, двух небитых дают. Так что будем надеяться, Альберт еще получит то, что давно заслужил.

Еще одно интересующее российских болельщиков событие проходит сейчас в Калгари. Речь о чемпионате мира по бобслею. Заезды бобов-четверок, где у нас хорошие шансы на золотую медаль, еще впереди. Великолепный экипаж Александра Зубкова, став лучшим в Кубке мира, будет пытаться подтвердить свое превосходство и на главном старте сезона. Ну а в завершившихся в субботу состязаниях двоек Зубков и Степушкин заняли шестое место. Могли, наверное, выступить и лучше, учитывая то, что на отдельных этапах мирового Кубка показывали более высокие результаты. Хорошо начали – в первой попытке были вторыми, отставали от лидировавших немцев Рене Шписа и Франца Загмайстера на семь сотых секунды. Но провал – иначе и не скажешь – в остальных трех спусках отбросил наших бобслеистов от пьедестала. А чемпионами мира стали канадцы Пьер Людерс и Ласселес Браун. Интересно, что последний – уроженец Ямайки. Пять лет, вплоть до прошлого года, он выступал за бобслейную сборную этой страны, воспетой в различных анекдотичных историях и голливудском художественном фильме. Однако же Брауну захотелось не только славы на родине регги, но и медалей. С этой целью он переехал в Страну кленового листа. Что ж, звание чемпиона мира у новоиспеченного канадца уже есть. Теперь можно помечтать об олимпийском «золоте».

"