Posted 19 марта 2014,, 20:00

Published 19 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Последний хранитель Кубка Гагарина

Последний хранитель Кубка Гагарина

19 марта 2014, 20:00
Сегодня стартует второй раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Первыми в борьбу вступают представители Западной конференции – санкт-петербургский СКА померится силами с ярославским «Локомотивом», а пражский «Лев» сразится с донецким «Донбассом». Между тем нынешний розыгрыш Кубка Гагарина уже сейчас можно назват

Первый раунд плей-офф КХЛ наверняка удовлетворил многих любителей хоккея. Достаточно сказать, что сразу три противостояния в 1/8 финала затянулись до семи матчей. До последнего отношения между собой выясняли московское «Динамо» и ярославский «Локомотив», рижское «Динамо» и донецкий «Донбасс», а последний четвертьфиналист определился только во вторник вечером в Уфе – местный «Салават Юлаев» сломил-таки сопротивление нижегородского «Торпедо» (2:1). Причем уфимцы выиграли серию, уступая по ее ходу со счетом 0:2, и подобное удавалось всего лишь пяти клубам в истории КХЛ. Аналогичный трюк исполнил и «Локомотив», выбивший из турнира действующих обладателей Кубка Гагарина – динамовцев.

Ранний вылет двух самых титулованных команд КХЛ («Динамо» и казанского «Ак Барса») – пожалуй, главное событие первого раунда плей-офф. Который, к слову, изобиловал каким-то нереальным количеством овертаймов – 22! В одной только паре «Металлург» (Магнитогорск) – «Адмирал» (Владивосток) их было целых шесть. Для сравнения: в прошлом сезоне участники Кубка Гагарина провели всего 25 овертаймов. А сейчас завершился только первый раунд, и основная борьба еще впереди.

Возможно, главная интрига 1/4 финала: сможет ли «Локомотив» сотворить еще одну сенсацию и вслед за «Динамо» обыграть другого претендента на Кубок Гагарина – СКА. На старте плей-офф питерский клуб не отдал ни одного матча московскому ЦСКА (4:0), но теперь его ждет более серьезное испытание. «Одержать четыре победы над «Динамо» может только отличная команда, – цитирует финского тренера СКА Юкку Ялонена sportbox.ru. – Обратите внимание на то, с каким счетом клуб из Ярославля выиграл два последних матча – 11:1. Этот факт говорит сам за себя. У «Локомотива» практически нет слабых мест, и СКА должен быть готов на все сто процентов, чтобы противостоять такому сопернику. К тому же нам предстоит выйти на лед после довольно долгой паузы».

В рамках другого «западного» полуфинала («Донбасс» – «Лев») будет разыгран неофициальный титул лучшей иностранной команды КХЛ. Причем впервые в истории лиги в финал одной из конференций пробьется нероссийский клуб. У «Льва», правда, есть одно важное преимущество. Свои домашние матчи «Донбасс», судя по всему, вынужден будет провести не в Донецке, а в словацкой Братиславе из-за сложной политической ситуации на Украине.

Что касается «восточной» части плей-офф, то здесь фаворитом выглядит магнитогорский «Металлург». Нападающие первого звена «Магнитки» продолжают заколачивать шайбы и набирать очки с тем же завидным постоянством, что и в «регулярке». Крайний форвард Сергей Мозякин и чешский «центр» Ян Коварж лидируют в споре лучших бомбардиров плей-офф (по 10 баллов) и по показателю полезности («плюс семь»). Однако противостоять им в полуфинале конференции будет очень крепкая «Сибирь», отправившая на отдых двукратного обладателя Кубка Гагарина – «Ак Барс». Плюс ко всему ворота новосибирского клуба защищает один из лучших на сегодня голкиперов КХЛ – финн Микко Коскинен, пропускающий в плей-офф всего лишь 1,5 шайбы (в среднем) за игру.

Наконец, еще одну полуфинальную пару на «Востоке» составили «Салават Юлаев» и астанинский «Барыс». Причем команда из Казахстана дурацким образом лишилась на неопределенное время одного из своих лидеров. Нападающий «Барыса» Талгат Жайлауов получил травму головы… в аэропорту Астаны. Фанаты встречали своих любимцев после победы в серии с екатеринбургским «Автомобилистом», окружили хоккеиста и принялись подбрасывать его в воздух, но не удержали и уронили на пол. Как результат – сотрясение мозга. А «Салават Юлаев», кстати, сейчас единственный «оставшийся в живых» представитель немногочисленного клана обладателей Кубка Гагарина. Но ему будет неимоверно сложно завоевать этот трофей во второй раз, встав, таким образом, в один ряд с «Ак Барсом» и «Динамо». Скорее всего, мы получим нового чемпиона.

"