Posted 18 декабря 2007,, 21:00

Published 18 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

«Испачкали любимую игру»

«Испачкали любимую игру»

18 декабря 2007, 21:00
В американском спорте разразился очередной скандал. Выяснилось, что самая популярная игра Соединенных Штатов – бейсбол – имеет и самое непосредственное отношение к допингу. Об этом свидетельствуют результаты специального расследования, результаты которого были обнародованы на днях. На «стероидный» скандал обратил внима

Чтобы оценить масштаб того или иного скандала, достаточно посмотреть, как на него отреагировали сильные мира сего. Президент Буш, как и десятки миллионов американцев, страстно любит бейсбол. К тому же до 1994 года, когда он стал губернатором Техаса, Буш-младший был совладельцем местного профессионального клуба «Рейнджерс». На днях первый человек США выразил озабоченность тем, «какой ужасный пример бейсболисты подают американской молодежи» и что «стероиды испачкали любимую игру».

Так что произошло? Еще в марте 2006 года комиссия под руководством Джорджа Митчелла, бывшего лидера сенатского большинства, по поручению Бада Селига, комиссионера Главной бейсбольной лиги (МЛБ), начала расследование случаев применения стероидов и гормонов роста, увеличивающих мышечную массу и улучшающих спортивные результаты искусственным путем. И вот, наконец, «следствие», стоившее налогоплательщикам 20 млн. долларов, закончилось. Результаты гигантской работы, с трудом поместившиеся на 409 страницах, ужаснули всю Америку. Вне всяких сомнений это самый громкий допинговый скандал в истории американского спорта. «Все, кто занимался бейсболом последние полтора десятилетия – комиссионеры, работники клубов, игроки и руководство МЛБ, несут равную ответственность за эру стероидов, царившую в американском бейсболе», – уверен Митчелл.

Как это нередко бывает в подобных случаях, доказательная база строится на показаниях одного человека. Кирк Радомски, бывший работник нью-йоркского клуба «Метс», летом 1993 года вернулся из отпуска с горой мышц. На расспросы игроков, которые тоже хотели «подкачаться», он честно ответил, что принимал стероиды. Несколько бейсболистов попросили его помочь увеличить мышечную массу и им. Так зародилось «допинговое сотрудничество», продолжавшееся более десяти лет и вовлекавшее в свои сети все новых и новых людей. В итоге Радомски был арестован. За распространение стероидов он может на 25 лет угодить за решетку. Но чтобы смягчить наказание, сразу после ареста он начал сотрудничать со следствием и комиссией Митчелла, рассказав много интересного. Как выяснилось после обыска в доме Радомски, расписки и чеки клиентов он не выбрасывал.

За без малого два года Митчелл с помощниками опросили более 700 человек, внимательно изучили более 115 тыс. страниц разнообразных документов, распечатки телефонных разговоров и переписку по электронной почте. В результате в «зал бейсбольного позора» попали 92 игрока – и еще действующих, и уже закончивших выступления. Есть среди них и звезды первой величины – семь обладателей титула «Самого ценного игрока» лиги, больше тридцати участников «Матча всех звезд». Знаменитому Роджеру Клеменсу по прозвищу Ракета, которого многие считают лучшим питчером всех времен, в докладе Митчелла посвящено почти девять страниц. Барри Бондсу, еще одной суперзвезде, побившей в августе исторический рекорд по «хоумранам», посмотреть на которого шли на стадион миллионы болельщиков, угрожает тюрьма. Его обвиняют в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию.

Митчелл обвинил в потворстве не только руководителей команд, знавших о проблеме стероидов, но ничего не предпринимавших для противостояния ей. В скандале оказалось замешано и руководство лиги. Проверки на допинг в американском бейсболе ввели только в 2003 году, а наказание за положительные анализы – в 2005-м! На появление доклада Митчелла оперативно отреагировали не только в Белом доме, но и на Капитолийском холме. Обе палаты конгресса решили незамедлительно провести слушания по использованию стероидов в американском бейсболе.

Всеобщая обеспокоенность вполне объяснима. Бейсбол в Америке считается не только спортом номер один, но и семейным развлечением. Хотя, кроме моральных, скандал, несомненно, будет иметь и финансовые последствия. Без особого риска ошибиться можно предположить, что МЛБ недополучит рекламных контрактов и спонсорской помощи от крупных компаний на десятки миллионов долларов.

Тем не менее Селиг и другие функционеры надеются, что американцы не изменят любимому виду спорта и будут по-прежнему исправно заполнять трибуны стадионов. Последние четыре года посещаемость бейсбольных встреч бьет рекорды. В этом году, несмотря на расследование Митчелла, игры посетили 79 млн. (!) человек, что позволило клубам заработать 6 млрд. долларов.

"