Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Юлия Чепалова одержала первую победу в сезоне

18 декабря 2005, 21:00

Вчера в словацком местечке Осрблие завершился третий и последний перед Новым годом этап Кубка мира по биатлону. Из российских спортсменок лучше других выступила Светлана Ишмуратова. Она была сильнейшей на дистанции 15 км, а также заняла четвертое место в спринте и в гонке преследования. Победила же в этих дисциплинах Анна-Карин Олофссон из Швеции, которая в нынешнем сезоне резко прибавила и сейчас идет второй в общем зачете Кубка мира. А лидерство после этапа в Словакии захватила немка Кати Вильхельм. Ишмуратова – на третьем месте, а Ольга Зайцева – пятая. В мужских соревнованиях в отсутствие сильнейших норвежских биатлонистов лучшими оказались немцы, которые выиграли все три гонки. Свен Фишер победил на дистанциях 20 и 12,5 км (преследование), а Александр Вольф – в 10-километровом спринте. Более того, представители Германии заняли восемь призовых мест из девяти. Единственным гонщиком, которому удалось нарушить гегемонию немцев, стал наш Максим Чудов. Он завоевал «серебро» на дистанции 20 км.

В «гладких» лыжах первую российскую победу на этапах нынешнего Кубка мира одержала олимпийская чемпионка Юлия Чепалова. В канадском Кэнморе она первенствовала на дистанции 10 км свободным стилем. Кроме того, Чепалова заняла второе место в масс-старте на 15 км «классикой». Однако в общем зачете Кубка наша лыжница уступает норвежке Марит Бьорген, которая в нынешнем сезоне выиграла четыре гонки из шести, а в Кэнморе не стартовала.

Российский саночник Альберт Демченко занял третье место по сумме двух заездов на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити. Лучшим здесь стал олимпийский чемпион из Италии Армин Цоггелер, а второй результат показал хозяин трассы Тони Беншуф. Тем не менее лидерство в общем зачете сохранил за собой Демченко, причем его отрыв от Цоггелера более чем приличный – 66 очков.

На очередном этапе бобслейного Кубка мира в итальянском Кортина-д’Ампеццо наш лидер Александр Зубков в двойке с Романом Орешниковым занял лишь 11-е место, а в состязаниях четверок вообще не участвовал. Но беспокоиться не о чем – это тактический ход. Основные разгоняющие Зубкова – Сергей Голубев, Алексей Селиверстов и Алексей Воевода – уехали в Москву для того, чтобы готовиться к Олимпиаде по индивидуальной программе. На трассы они вернутся после Нового года. Что же касается второго российского экипажа, который возглавляет Евгений Попов, то в соревнованиях двоек он занял четырнадцатое место, а среди четверок – шестое. Победителями стали немцы Маттиас Хепфнер/Марк Кюне и американская четверка Тодда Хэйза.