Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Уфа и Санкт-Петербург делят лидерство в российском хоккее

18 сентября 2007, 20:00

Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» и петербургского СКА возглавляют турнирную таблицу чемпионата России среди клубов суперлиги после шести сыгранных матчей. Любопытно, что у обеих команд абсолютно одинаковые показатели: по пять побед, по одному поражению (все в основное время), разница заброшенных и пропущенных шайб – 22-15. Впрочем, Уфа стоит выше, так как в недавнем очном поединке «Салават» обыграл питерских армейцев. В своих последних встречах оба клуба одержали победы. СКА взял верх в Москве над ЦСКА – 4:1, а «СЮ» дома с трудом сломил сопротивление нижнекамского «Нефтехимика» – 2:1. По-прежнему держится в группе лидеров команда Андрея Хомутова – ХК МВД (третье место). В понедельник «милиционеры» разобрались с подмосковным «Витязем» на его площадке – 3:1. В очередной раз хорошую прессу получил 21-летний голкипер клуба Михаил Бирюков, с не по годам зрелой игрой которого связывают взлет середняка российского хоккея на старте нынешнего первенства. Кроме того, сразу три игрока ХК МВД сейчас находятся в числе лучших бомбардиров суперлиги – это опытные Олег Антоненко (8 очков по системе «гол плюс пас») с Андреем Башкировым (7) и 26-летний Алексей Цветков (7). Столичное «Динамо», еще недавно занимавшее первую строчку, откатилось на четвертую позицию. Это следствие двух гостевых поражений подряд – от «Витязя» в овертайме и хабаровского «Амура» по буллитам. В последнем случае злым гением для бело-голубых стал форвард дальневосточников Вадим Покотило, который сначала помог своей команде избежать поражения в основное время, забросив две шайбы, а затем реализовал все три выхода один на один с вратарем в серии буллитов. Подтянулся к лидерам (пятое место) и действующий чемпион страны – магнитогорский «Металлург», вслед за ярославским «Локомотивом» переигравший и череповецкую «Северсталь» (обоих соперников – со счетом 4:1). Три гола в этих двух встречах забил лучший форвард «Магнитки» Николай Кулемин.