Posted 18 июля 2004,, 20:00

Published 18 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Заводной апельсин

Заводной апельсин

18 июля 2004, 20:00
Возвращенный на пост главного тренера ЦСКА Валерий Газзаев праздновал успех в первом же своем матче чемпионата-2004. Причем армейцы взяли верх над лидером – столичным «Торпедо», закрутив тем самым на пару с «Локомотивом», обыгравшим «Зенит», интригу турнира до предела. Новый наставник «Динамо» Виктор Бондаренко также д

Возвращение Валерия Газзаева на пост главного тренера ЦСКА после восьмимесячного перерыва даже болельщиками армейцев было воспринято с изрядной долей скепсиса. «Ну и чего его снова назначили?! – вопрошал один седовласый мужичок по дороге к стадиону имени Эдуарда Стрельцова. – Мало Гинеру было «Вардара?!» Опять какой-нибудь «Биркиркаре» проиграют. До Лиги чемпионов всего-то ничего осталось. Жорже, тот опытный был. С ним абы кому точно не уступили бы. А этот, – дяденька обреченно махнул рукой, – только и умеет, что от скамейки до бровки скакать, руками размахивать да на судей орать».

Но оказалось, что за время незапланированного отпуска новый старый наставник ЦСКА изменился. Нет, к бровке-то он выбегал регулярно, но на арбитров не набрасывался, на своих игроков не кричал, хотя те, особенно в первом тайме, ошибались часто. Впрочем, это понятно. С возвращением Газзаева армейцы вернулись к прежней схеме игры в три защитника (при Жорже играли 4-4-1-1, сейчас 3-5-2), а для того, чтобы привыкнуть к новому тактическому построению, нужно время. Даже с учетом того, что подавляющее большинство игроков ЦСКА прекрасно знают требования Газзаева.

Кстати, сам Валерий Георгиевич после игры заметил, что болельщики встретили его по-доброму. А если и есть недовольные, то всем мил не будешь. «Кому-то нравятся апельсины, а кому-то ящики от апельсинов», – философски заметил Газзаев. Правда, при этом не уточнил, с кем он ассоциирует себя – с деревянной коробкой или сочным оранжевым фруктом. Наверное, все-таки с апельсином, ибо игра армейцев в этом матче действительно выглядела аппетитно. Даже ошибаясь, футболисты ЦСКА действовали быстрее и разнообразнее соперника, по воротам били чаще. Если бы не две штанги, принявшие на себя мощные дальние удары Алдонина и Ярошика, и не удачная игра голкипера черно-белых Бородина плюс промах Олича, взявшегося исполнить пенальти, то счет мог бы быть и крупнее.

Справедливости ради стоит отметить, что торпедовцам многое подпортила травма их ведущего защитника Алексея Бугаева, который покинул поле еще в первом тайме. После матча тренер «Торпедо» Сергей Петренко посетовал на безобразные действия своих подопечных в защите, а после перерыва – и в середине поля. Мяч у торпедовских хавбеков не держался, было много брака в передачах и черно-белым явно не хватало скорости. Недаром даже болельщики «Торпедо» признали, что ЦСКА победил заслуженно.

Поражение от армейцев могло стоить торпедовцам лидерства, обыграй «Зенит» на своем поле рвущийся вдогонку за лидерами «Локомотив». Но не тут-то было! В матче первого круга Александр Кержаков на последней минуте ударом головой в падении принес победу питерской команде. То поражение было для железнодорожников обидным еще и потому, что всю игру они владели преимуществом, так что в ответном матче «Локомотив» был настроен на реванш. Тем более что неудача в этой игре могла отбросить команду Юрия Семина за черту команд, которые продолжают борьбу за чемпионский титул.

Игра на «Петровском» получилась захватывающей. Ни «Локо», ни «Зенит» не отсиживались в обороне. Даже после забитого в начале встречи гола железнодорожники продолжали искать счастья у чужих ворот. Порой они атаковали в ущерб обороне, чем пытались воспользоваться футболисты Властимила Петржелы. Но им откровенно не везло – Аршавин и Кержаков мазали из убойных позиций. «Локомотив» в итоге победил и сократил отставание от лидера «Торпедо» до трех очков, имея при этом один матч в запасе.

Вообще из клубов, входящих сейчас в группу лидеров, именно претензии «Локомотива» выглядит сейчас наиболее основательно. «Торпедо», похоже, выдохлось, и откроется ли у команды второе дыхание, неизвестно. Армейцам нужно время, чтобы наладить взаимопонимание. «Зенит» и «Крылья Советов» играют пусть и ярко, но не стабильно. У железнодорожников есть отличная возможность для спурта, который может привести команду ко второму чемпионскому званию. Получится ли?! Поживем – увидим. В любом случае нас ждет захватывающий второй круг.

Между тем нешуточная борьба идет и внизу турнирной таблицы. Волгоградский «Ротор» уже вряд ли спасется. А вот пару ему может составить едва ли не десяток клубов, среди которых бронзовый призер прошлогоднего чемпионата «Рубин», а также «Спартак» и «Динамо». Бело-голубые перед 17-м туром сменили тренера. Место чеха Ярослава Гжебика занял Виктор Бондаренко, долгое время работавший с африканскими командами. Его дебют в российском чемпионате оказался удачным. Динамовцы не без труда разобрались дома с «Аланией». Правда, в отличие от армейцев играли они тяжело, без изюминки и победили за счет эмоционального настроя. Бондаренко признался, что на большее пока и не рассчитывает. В клубе, как говорится, непочатый край работы – и над «физикой», и над техникой, и над тактикой, без которой не то что за медали не побороться – в премьер-лиге не выжить.



17-Й ТУР

Торпедо – ЦСКА 0:1

Зенит – Локомотив 0:2

Крылья Советов – Кубань 2:1

Динамо – Алания 1:0

Амкар – Сатурн 1:1

"