Posted 18 мая 2011,, 20:00

Published 18 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Колчин не смог отказаться от предложения женского «Динамо»

Колчин не смог отказаться от предложения женского «Динамо»

18 мая 2011, 20:00
Колчин не смог отказаться от предложения женского «Динамо»

Во вторник поздно вечером женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) объявил о назначении новым главным тренером команды известного специалиста Бориса Колчина, с которым был подписан двухлетний контракт. Надо отметить, что менеджмент бело-голубых весьма оперативно решил столь важный вопрос, ведь прежний наставник Владимир Кузюткин подал в отставку в понедельник. Кроме того, выбор «Динамо», в минувшее воскресенье проигравшего финал чемпионата России одноименному коллективу из Казани, оказался довольно неожиданным. Ведь Колчин известен по работе в мужском волейболе – в частности, с белгородским «Локомотивом-Белогорьем», новоуренгойским «Факелом», сборной России. Да и сам тренер, по его собственному признанию, не ожидал такого поворота событий. «Предложение «Динамо» я бы назвал сверхнеожиданным, – сказал Колчин в интервью РИА «Новости». – Все произошло очень быстро. Но реакция у меня хорошая, поэтому ответил сразу. Такие предложения надо ценить».

«Переход из мужского волейбола в женский хоть и имеет много прецедентов, безусловно, таит в себе загадку, – отметил вместе с тем специалист. – Я не делю женский и мужской волейбол на разные виды спорта, но, конечно, везде есть своя специфика. И небольшое напряжение сейчас тоже есть, если честно. Но я знаю, что это проходит через месяц-полтора. Период адаптации, независимо от того, мужская это команда или женская, всегда присутствует. Основные цели этого начального этапа – найти общий язык с игроками, создать единый коллектив. За женским волейболом следил всегда. Знаю, что нам надо обгонять, ну или хотя бы догнать, например, итальянок. Поколебать их гегемонию в Европе. А в принципе за 20 лет профессиональной деятельности система у меня уже отработана, и моя задача – заразить всех игроков своими идеями, чтобы они меня понимали. Наработки уже есть».

Высказался уже новый наставник столичного «Динамо» и по поводу турнирных задач в следующем сезоне. «Надо будет выиграть как минимум одно из трех соревнований – чемпионат, Кубок России или Лигу чемпионов, – заявил Колчин. – То, что «Динамо» постоянно находится наверху, участвует в финалах, это развивает аппетит. Да и с нынешнего второго места в стране подниматься, кроме как на первое, некуда. А еще у наших женских клубов не было побед в Лиге чемпионов, и нужно стремиться к успеху в этом турнире. Мне удалось однажды пройти такой путь с Белгородом, и я постараюсь пройти его еще раз. Обещания давать – дело, конечно, неблагодарное, но есть желание и азарт».

"