Posted 18 мая 2006,, 20:00

Published 18 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Легенда – о спорте

Легенда – о спорте

18 мая 2006, 20:00
В московском Дворце спорта «Лужники» прошло грандиозное гимнастическое шоу, вдохновителем и организатором которого выступил четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. Ничего подобного Москва еще не видела. Оказывается, если очень постараться, гимнастические снаряды могут прекрасно уживаться с театральными декора

Шоу Немова называлось «Легенда о спорте». Историю зарождения спорта и гимнастики можно рассказать по-разному. По-немовски она смотрелась очень красочно. Ирина Чащина прекрасно вписывалась в декорации Древней Индии. Группа «Би-2» с хитом «Ангел» сопровождала грациозную Ляйсан Утяшеву и юную наполовину русскую, наполовину американскую «звездочку» помоста Анастасию Люкину (Настя – дочь известного советского гимнаста Валерия Люкина и «художницы» Аси Кочневой, переехавших в США в начале 90-х годов). Новый свадебный хит Глюкозы очень неплохо смотрелся с танцорами брейк-данса и акробатами. Ну, а когда на сцене под сопровождение песни «Алина» во главе мотоциклетной группы появилась сама Кабаева, зал просто зашелся от восторга.

Показать спортивные «картинки» от Древней Греции до наших дней Алексею Немову помогли его друзья, почти сплошь олимпийские чемпионы. Он так и называл их – «мои ребята», потому что шел вместе с ними по спортивному помосту всю жизнь. Например, олимпийской чемпионке Оксане Чусовитиной, выступающей ныне за Узбекистан, почти под тридцать, но она способна еще выигрывать чемпионаты мира. И стимул у нее к этому наисильнейший – больной сынишка, лечение которого требует немало средств… Сергей Харьков побеждал еще в Сеуле в 1988-м, потом переехал жить в Германию. Дмитрий Карбаненко – давно звезда мужской гимнастической команды Франции…

«Я очень благодарен им за то, что поддержали меня в моем начинании, – признался после представления Алексей. – Ведь дело я задумал непростое, сиюминутным проектом ограничиваться не хотелось бы. Уже есть предложения выступить в Самаре, в Краснодаре, других городах… А там, кто знает, может быть, удастся создать нечто вроде знаменитого канадского «Цирк дю Солей».

Не меньше внимания, чем папа, получил в тот вечер и сын прославленного гимнаста Алексей Немов-младший. Вместе с группой детишек из спортшколы «Динамо» он дебютировал на большом помосте. Папа, похоже, остался доволен. Только попросил не захваливать малыша: «Звезду из него делать я не собираюсь. В гимнастику отдал, прежде всего, для того, чтобы координация была хорошая, ну, и сила, конечно. Потому что, на мой взгляд, гимнастика – это основа основ, всему голова».

"