Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Подложили «свинью» Тихонову

17 октября 2011, 20:00
27-й тур чемпионата России по футболу завершился двумя матчами с участием двух столичных команд – «Локомотива» и «Спартака». Результаты этих встреч оказались прямо противоположными: железнодорожники убедительно обыграли в родных стенах томскую «Томь» (3:0), а спартаковцы уступили в гостях (0:3) казанскому «Рубину». Слу

Под руководством португальца Жозе Коусейру «Локомотив» не потерпел пока ни одного поражения в российском первенстве, а ведь он возглавляет команду уже на протяжении 11 туров. Единственный раз москвичи проиграли с ним в Лиге Европы бельгийскому «Андерлехту». Благодаря этой впечатляющей серии железнодорожники сумели подняться в премьер-лиге с седьмого места на четвертое. И сейчас набравший стремительный ход «Локомотив» просто не заметил сопротивления «Томи», которая замыкает турнирную таблицу. Кроме того, томичи напрочь забыли, как забивать голы. Не случилось этого и на стадионе в Черкизово, тем более что уже на 20-й минуте сибиряки остались в меньшинстве после удаления румына Овидиу Дананаэ, а голы Сенияда Ибричича (с пенальти), Дениса Глушакова и Дмитрия Сычева лишь подчеркнули большую разницу в классе между командами. Учитывая, что московское «Динамо» сыграло вничью с питерским «Зенитом», отставание подопечных Коусейру от лидирующей тройки составляет уже лишь два балла.

«После первого гола мы стали просто пижонить, тем более что соперник играл в меньшинстве, – признался защитник москвичей Тарас Бурлак. – И если бы действовали внимательно, то забили бы еще больше, ведь моменты возникали постоянно». «Игра для нас стала простой уже после 20-й минуты, – заявил Коусейру. – И если бы была такая возможность, я бы провел гораздо больше замен, чтобы поберечь ведущих футболистов перед грядущей встречей с греческим АЕКом в еврокубке». «Победить нынешний «Локомотив» в меньшинстве нам было просто нереально, – отметил наставник «Томи» Сергей Передня. – Мы даже гол не можем забить в десятом матче подряд. Правда, радует, что долги перед футболистами уже погашаются, однако на результат это пока не влияет».

Впрочем, вряд ли три заключительных матча второго круга сложатся для «Локомотива» так же легко, ведь впереди у него выездной поединок с нальчикским «Спартаком», потом встреча со «Спартаком» московским и, наконец, другое дерби с ЦСКА.

«Рубин» после 27-го тура также подтянулся к группе лидеров. В домашнем матче со столичным «Спартаком» казанцы выдали едва ли не лучшую игру в сезоне, наконец-то показав, что умеют не только надежно обороняться, но и атаковать. Ворота красно-белых поразили Кристиан Нобоа, Александр Рязанцев и Бибрас Натхо. Причем два мяча хозяева провели еще до удаления на 60-й минуте спартаковца Эммануэля Эменике. «Я уверен, что рано или поздно наша команда должна была показать зрелищный и результативный футбол, – сказал после финального свистка финский полузащитник «Рубина» Роман Еременко. – Мы на тренировках уделяем много времени отработке атакующих действий. И как только забили первый гол, у ребят появилась уверенность в победе, хотя еще ничего не было ясно. Мы не стали отстаивать всей командой минимальное преимущество, а продолжали атаковать. Думаю, то, что «Рубин» сыграл так ярко, оказалось несколько неожиданно для соперника». «К сожалению, наши игроки не выполнили ничего из того, о чем говорилось на установке, – подчеркнул наставник «Спартака» Валерий Карпин. – В результате мы полностью уступили сопернику инициативу в первом тайме. После перерыва стали играть лучше, но при этом пропустили голы».

Интересно, что эта неудача стала пятым крупным поражением Карпина на посту главного тренера «Спартака», и он побил «антирекорд» Олега Романцева. Тем не менее пятое место красно-белые за собой сохранили – все-таки до 27-го тура они не проигрывали 11 матчей подряд. Но «Рубин» уже наступает на пятки, находясь на дистанции одного очка.