Posted 17 июня 2010,, 20:00

Published 17 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

На трибунах становится тише

На трибунах становится тише

17 июня 2010, 20:00
На чемпионате мира по футболу начались матчи второго круга группового этапа. Надежды хозяев турнира на выход в следующую стадию соревнований оказались практически до основания разрушены сборной Уругвая, учинившей южноафриканской команде разгром. Причем их подтолкнул к пропасти арбитр из Швейцарии Массимо Бузакка, черес

Началась среда, впрочем, с матча, который может поспорить с поединками Алжир – Словения и Словакия – Новая Зеландия за звание самого скучного на этом первенстве. Сборные Чили и Гондураса 90 с хвостиком минут так лениво катали мяч, что многие зрители на трибунах наверняка бы заснули, если бы не оглушительный мерзкий звук вувузел. К слову, перед южноафриканскими стадионами, как свидетельствуют очевидцы, уже начали продавать затычки для ушей, так что кому-то, возможно, и удалось полтора часа под Гондурас покемарить. Чилийцы все же сумели соорудить гол в ворота соперника из Центральной Америки, чем привели оставшихся на родине фанатов в полный восторг. Дело в том, что эта победа стала первой для сборной Чили на чемпионатах мира за последние 48 лет. Тысячи людей высыпали на улицы Сантьяго с национальными флагами и устроили стихийное празднование. Радость, как это часто бывает, вскоре переросла в агрессию. Фанаты совершили пару ограблений, перевернули с десяток автомобилей, разбили несколько витрин, после чего в дело вмешалась полиция со слезоточивым газом. 81 человек был арестован, и это только после победы над Гондурасом. Страшно подумать, что произойдет с чилийской столицей, если сборная этой страны обыграет вдруг Испанию.

А Испанию обыгрывать можно, что доказала в среду сборная Швейцарии. Правда, для этого нужно, чтобы сильно-сильно повезло. Главные, по мнению букмекеров, фавориты мирового первенства по ходу встречи с куда менее мастеровитыми «часовщиками» и «сыроварами» делали с мячом все что хотели. Стремительные проходы, потрясающая по интенсивности и точности игра в пас, изящные финты – всего этого в исполнении испанцев было достаточно. Вот только в ворота Диего Бенальо мяч по фамилии Джабулани действующие чемпионы Европы отправить так и не смогли. А швейцарцы использовали чуть ли не единственный свой момент и забили корявый, но трудовой гол. И повергли в шок весь испанский народ, на 70 % (согласно опросу) уверенный в том, что их сборная вернется домой с Кубком мира. Уже на следующий день местные газеты попытались провести экспресс-анализ и выяснить, что пошло не так. «Мы играли так, как прыгает по рингу безрукий боксер», – заявила газета AS, попутно отмечая плохую форму нападающих Давида Вильи и Фернандо Торреса, звезд чемпионата Европы двухлетней давности. «Типичная Испания», – констатировала Marca, имея в виду традиционно невзрачные выступления национальной команды на чемпионатах мира. El Pais отметила, что у нынешней испанской сборной нередко возникают проблемы с соперниками, у которых хорошо поставлена игра от обороны. В частности, издание вспомнило поражение в полуфинале прошлогоднего Кубка Конфедераций от американцев. Наконец, почти все газеты приводят высказывания Луиса Арагонеса, главного тренера испанцев на чемпионате Европы-2008. «Швейцарцы не сделали ничего особенного, – заявил специалист по прозвищу Мудрый Старик. – Они вдесятером оборонялись и забили гол с единственной контратаки. А наши футболисты, такое впечатление, вышли на поле с уверенностью в том, что они уже чемпионы. Они забыли, что статус фаворита надо подтверждать и что невозможно выиграть матч до его начала».

Фото: AP. ARTURO RODRIGUEZ

Что касается газет южноафриканских, то они были почти на 100 % уверены в том, что их любимцы откроют второй круг группового этапа чемпионата мира с победы над сборной Уругвая. Однако действительность оказалась совсем непохожа на ожидания общественности. Двукратные чемпионы мира практически с первых же минут подавили хозяев турнира своим прессингом. А потом Диего Форлан забил, хоть и с помощью рикошета, очень красивый гол. Ближе к концу матча произошел эпизод, после которого трибуны погрузились в пугающую тишину. Даже гудение вувузел практически прекратилось, потому как дудки выпали у южноафриканцев из ртов. Вратарь Итумеленг Кхуне слегка зацепил ногой уругвайца Луиса Суареса, но тот изобразил такой кульбит с поворотом, как будто ему оторвали конечность. Швейцарский арбитр Массимо Бузакка Суаресу поверил, ну, или сделал вид, что поверил. И удалил Кхуне с поля, назначив попутно пенальти. Наставник сборной ЮАР Карлуш Алберту Паррейра заявил, что за такие решения судей надо выгонять с чемпионата. Оптимисты, впрочем, верят, что для хозяев еще не все потеряно и что победа над Францией вполне возможна. «Раненый лев опасен вдвойне», – заявила по этому поводу одна из ведущих южноафриканских газет.

Вячеслав КОЛОСКОВ:
– Я сейчас нахожусь в Йоханнесбурге. Еду на такси. Слышал о нападениях на журналистов и неприятностях, с которыми сталкиваются болельщики. Но лично я никаких безобразий не видел. Наоборот, местные жители улыбчивы и гостеприимны. Единственное, что не очень устраивает, так это то, что от одного спортивного объекта до другого приходится ехать полтора-два часа. И пробки здесь еще больше, чем в Москве. А вот стадионы, газоны на самом высоком уровне. Как и меры безопасности на самих аренах. Поэтому лично у меня никаких претензий к организаторам нет. Наоборот, полное уважение. Радует, что на мировом первенстве есть сюрпризы. Это поражение Испании от Швейцарии и крупная победа Уругвая над ЮАР. Думаю, это неплохое начало чемпионата, который еще будет интриговать интересными результатами. Кому-то турнир, возможно, кажется скучным, но это не так. Надо понять, что в первом туре все боятся проиграть, и от этого результативность страдает. Уже во втором круге все изменится. Тем, кто проиграл, отступать некуда. Думаю, что теперь мы увидим более зрелищную и результативную игру.
Михаил ГЕРШКОВИЧ:
– Чемпионат мира – это, конечно, особый турнир. Где еще можно увидеть, например, поединок между Бразилией и КНДР? В первом туре почти все команды действуют под девизом: «Главное – не проиграть». От этого и качество футбола оставляет желать лучшего. Да и на футболистов давит чувство ответственности перед болельщиками и страной. Пока, к сожалению, записные фавориты в тени. Это касается Англии, Франции, Голландии. Бразилия и Аргентина одерживали победы исключительно на классе и с минимальным счетом. Испания – отдельный случай. Выходя на встречу со Швейцарией, они тоже, наверное, хотели одержать победу и в то же время сэкономить силы. Испанцы действовали слишком медленно. Этим соперники и воспользовались. Но я уверен, что чемпионы Европы сделают правильные выводы. На мой взгляд, «Красная фурия» по-прежнему остается одним из претендентов на чемпионство. Хотел бы поговорить еще и об околофутбольных моментах. Едва ли не за всю историю мировых первенств турнир проходит при нулевой и даже минусовой температуре. Не думаю, что такая обстановка нравится туристам. А еще постоянное гудение дудок… По-моему, проведение футбольного первенства в Африке – это неуместный эксперимент. Мундиаль должен отдаваться странам с более совершенной инфраструктурой и с нормальными условиями.
Евгений ЛОВЧЕВ:
– Я особенно внимательно слежу за теми сборными, в которых есть игроки, выступающие в российском чемпионате. И прихожу к неутешительному выводу: наши легионеры – это средние в лучшем случае футболисты. Да, Кейсуке Хонда забил победный гол за Японию. На уровне своей команды он немного выделялся, но в целом ничего сверхъестественного не создал. В матче с не очень сильным соперником – Камеруном – он был заметен. Но, повторяю, не более того. Добротно отбегал свои девяносто минут за Австралию московский динамовец Люк Уилкшир. Незаметны были нигерийцы Чиди Одиа из ЦСКА и Питер Одемвингие из «Локомотива». А уж кто точно разочаровал, так это серб Милош Красич. Вспоминаю, как он здорово провел прошлый сезон. Но в этом году действовал безобразно. Так вот, матч с Ганой показал, что чудес не бывает. А нас все кормят разговорами, что Красичем интересуются итальянские «Ювентус», «Милан». Кто его купит после такой игры? Поэтому я против лимита на легионеров в нашем чемпионате. Этот лимит дает своеобразную «охранную грамоту» футболистам с российским паспортом. А наша молодежь и без нее обязана быть сильнее иностранных середнячков. Правда, пока и ярких звезд на чемпионате мира не видно. Отметил бы уругвайцев Форлана и Лугано по матчу с ЮАР. Естественно, хорош Майкон в сборной Бразилии. Его гол в ворота КНДР считаю одним из лучших на чемпионате и уверен, что защитник бил зряче. В Германии выделяется Бастиан Швайнштайгер. Похоже, он становится новым лидером немецкой «машины». Креативный, прогрессирующий игрок. Ну и неплохо проявил себя аргентинец Лионель Месси. Да, он не забил, но постоянно держал в напряжении защиту сборной Нигерии. Хотя, конечно, болельщики ждут от него большего.
Александр БУБНОВ:
– Я сам принимал участие в чемпионате мира 1986 года. Так вот, не понаслышке знаю, что первые матчи мундиаля зрелищными не бывают. Поймите, что игроки волнуются. Особенно те, которые первый раз выступают на мировом первенстве. Фавориты, а к ним я прежде всего отношу Бразилию, Аргентину и Испанию, пока экономят силы. Но, поверьте, эти сборные способны прибавить. Вообще, будущие чемпионы начинают турнир не очень ярко. Вспомним хотя бы сборную Италии четырехлетней давности. И таких примеров история знает много. Испанцы тоже, видимо, думали, что без проблем обыграют Швейцарию. Но пока Висенте дель Боске не удается объединить стили «Реала» и «Барселоны», а ведь именно футболисты этих клубов составляют костяк команды. В любом случае поражение испанцев – несчастный случай. Они остаются одними из главных фаворитов мирового первенства. Зато, конечно, блеснули немцы, крупно обыграв Австралию. Но я бы не стал сейчас сгоряча отдавать симпатии немецкой сборной. Дело в том, что австралийцы – далеко не самый сильный соперник. Так что с выводами придется подождать.
Сейчас много говорится про вувузелы, которые якобы мешают играть футболистам. Считаю, что это чушь. Футболисты высокого класса, выходя на поле, концентрируются только на игре. И те, кто жалуется на громкие звуки, просто лукавят. Это отговорки. А лично я смотрю матчи без звука. И не слышу ни вувузел, ни глупостей некоторых комментаторов.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ


ХРОНИКА ЧЕМПИОНАТА

16 июня
Гондурас – Чили – 0:1.
Гол: Босежур.
Марсело БИЕЛСА, главный тренер сборной Чили: «Я считаю, что результат матча справедлив. Мы играли хорошо, не переходили на удержание счета, и соперник не смог оказать на нас никакого давления. Конечно, могли забить еще несколько мячей, что, возможно, пригодилось бы нам для итоговой разницы. При этом я понимаю, что сборная Гондураса не смогла выставить оптимальный состав и не показала своей лучшей игры. Теперь ждем с нетерпением встречи со Швейцарией – она покажет, на что мы в действительности здесь способны».
Алексис МЕНДОСА, помощник главного тренера сборной Гондураса: «Надеялись в этом матче на положительный результат, но понимали, что нам противостоит отличная команда. Ключом к успеху могло бы стать наше превосходство в середине поля, но соперник превзошел нас в контроле мяча. После перерыва команде удалось прибавить, но для достижения успеха этого было недостаточно. Надеюсь, что мы сумеем достойно сыграть с Испанией».
Испания – Швейцария – 0:1.
Гол: Фернандес.
Висенте дель БОСКЕ, главный тренер сборной Испании: «Та игра, которую показали швейцарцы, не заслуживала такого большого вознаграждения, как победа над нами. Мы сделали достаточно для того, чтобы забить несколько голов. Но у нас нет времени, чтобы жаловаться на невезение. Я намерен отомстить судьбе за это поражение и готов к испытанию. Знаю, что надо сделать, чтобы пройти весь путь до конца».
Икер КАСИЛЬЯС, голкипер сборной Испании: «Я уверен, что игра, которую мы показали, принесет нам здесь успех. Да, мы проиграли швейцарцам, но Испания всегда поднималась после падений. Эта неудача уже осталась у нас за спиной, и мы уверены, что сможем переломить ход чемпионата».
Оттмар ХИТЦФЕЛЬД, главный тренер сборной Швейцарии: «Мы вошли в историю, поскольку раньше никогда испанцев не побеждали. Но я всегда говорил: все когда-нибудь бывает в первый раз. Думаю, соперники сильно нервничали, поскольку знали, что все считают их фаворитами. Мы сконцентрировались на игре в полузащите и сумели лишить испанцев пространства. Но футболистам надо помнить, что пока они ничего на этом чемпионате не добились. Чтобы победить Чили, надо будет сыграть лучше».
ЮАР – Уругвай – 0:3.
Голы: Форлан (2), А. Перейра.
Оскар ТАБАРЕС, главный тренер сборной Уругвая: «Мы полностью уверены в том, что можем выиграть этот чемпионат мира. Просто надо побеждать в каждом матче. Одолеть хозяев чемпионата было непросто, так как за них болел весь стадион. Но я доволен действиями моих футболистов. Южноафриканцы не имели ни единого голевого момента. Расслабляться рано, борьба в группе еще не закончена, но мы сделали важный шаг вперед».
Карлуш Алберту ПАРРЕЙРА, главный тренер сборной ЮАР: «Счет 3:0 не отражает сути игры. Но Уругвай – хорошая команда, а Форлан – отличный футболист. В решающие моменты сказался опыт наших соперников. Но мы продолжаем надеяться на выход из группы. Нам надо будет обыграть Францию, и для этого придется действовать агрессивнее».

"