Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Ерунда на поле

17 мая 2009, 20:00
В стартовых матчах девятого тура чемпионата России по футболу, состоявшегося в минувшие выходные, лидеры – казанский «Рубин» и ФК «Москва» – не сумели добиться побед, поделив очки с пермским «Амкаром» (2:2) и «Химками» (1:1) соответственно. Также вничью (1:1) сыграл в Томске с местной «Томью» московский «Спартак». Зато

Чемпион России сейчас испытывает серьезный дефицит исполнителей. Среди травмированных – Александр Бухаров, Петр Быстров, Виталий Калешин, Александр Орехов, Александр Рязанцев, Лаша Салуквадзе. Кроме того, из-за перебора желтых карточек в матче с «Амкаром» не смог сыграть испанец Сесар Навас. Такие потери не могли пройти бесследно. Футболисты «Рубина» играли вторым номером и были в шаге от поражения. Когда судья встречи Алексей Николаев добавил целых пять минут к основному времени при счете 2:1 в пользу пермяков, казалось, что уральцы все-таки одержат вторую победу в чемпионате. Однако хозяева поля, видимо, сами не поверили в свое счастье и занервничали. В результате уже на пятой компенсированной минуте турецкий нападающий «Рубина» Хасан Кабзе выдал на блюдечке пас Сергею Семаку, которому не составило труда поразить ворота Сергея Нарубина. После финального свистка наставник казанцев Курбан Бердыев не скрывал разочарования: «Мы играли плохо. В причинах еще будем разбираться. И если бы «Амкар» победил, это было бы заслуженно». Его коллега Димитар Димитров на пресс-конференции недоумевал: «По-моему, когда забивал Семак, время матча уже истекло. В любом случае мои футболисты потеряли концентрацию в концовке, а ведь весь матч мы играли лучше «Рубина».

Не порадовала своих болельщиков и «Москва», которая после восьми туров шла на четвертом месте. Достаточно сказать, что наставник «горожан» Миодраг Божович назвал субботнюю игру своих подопечных худшей в сезоне. Началось все с того, что уже на пятой минуте форвард «Химок» Эльдар Низамутдинов мог открыть счет после выхода один на один с вратарем. Но что не удалось ему, в конце тайма сделал его одноклубник Юрий Кириллов. Словацкий нападающий «Москвы» Мартин Якубко этот мяч отыграл, но потом подмосковные футболисты получили право на пенальти, заработанный тем же Низамутдиновым. Пострадавший решил сам нанести удар с одиннадцатиметровой отметки, однако его удар парировал Юрий Жевнов. Вратарь потом признался: «Мне повезло. Прыгал наугад». «Мы не реализовали много моментов. Правда, у нас по разным причинам не смогли выйти на поле шесть игроков основного состава», – объяснял после матча причины неудачи (а для «Москвы» ничья с аутсайдером трактуется именно так) Божович. «Трудно сказать, в чем причины такой безобразной игры. Мы занимались на поле ерундой. Нельзя больше допускать таких провалов», – жестко высказался Якубко. «Это наша лучшая игра в нынешнем сезоне. Могли и победить, но почему-то пенальти вызвался бить Низамутдинов, а не штатные пенальтисты Пилипчук и Кожанов», – отметил наставник «Химок» Константин Сарсания.

После разгрома в предыдущем туре подмосковного «Сатурна» (4:0), казалось, московский «Спартак» легко возьмет три очка в Томске, тем более что «Томь» с таким же счетом неделю назад проиграла в Казани «Рубину». Однако погода внесла свои коррективы. В конце первого тайма пошел сильный дождь. Правда, к тому моменту счет уже был ничейным – 1:1. У хозяев отличился Александр Харитонов, а у гостей – Артем Дзюба. Москвичи получили шанс победить, как только стих ливень, но удар защитника Мартина Штранцля после подачи углового отразил вратарь Сергей Парейко. После матча полузащитник «Спартака» Владимир Быстров сказал, что ураган помешал его команде. «В таких погодных условиях было очень сложно играть. Если бы не это, думаю, мы бы победили».

Тем временем «Локомотив» под руководством Маминова одержал вторую победу подряд. В субботу железнодорожники легко расправились дома над «Тереком». Героем встречи стал нигерийский форвард Питер Одемвингие, сделавший дубль. Его дело продолжил Денис Глушаков, а точку в матче поставил камерунец Жан Були, срезавший мяч в собственные ворота. После игры руководство «Терека» в очередной раз в нынешнем сезоне подало жалобу на судейство. Так, по мнению главного тренера команды Вячеслава Грозного, оба гола Одемвингие забивал из положения «вне игры», а на 64-й минуте арбитр Владимир Петтай необоснованно удалил с поля румынского форварда Даниэла Панку. Интересно, что делегат матча Николай Фролов оценил работу Петтая на четверку по пятибалльной шкале. Один из его помощников – Михаил Еровенко, получил пять баллов, зато второму – Игорю Писанко влепили тройку.