Posted 17 мая 2007,, 20:00

Published 17 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Кубок Палопа

Кубок Палопа

17 мая 2007, 20:00
В среду вечером стал известен обладатель Кубка УЕФА – футбольного клубного турнира, по престижности уступающего только Лиге чемпионов. Второй год подряд этот трофей достался испанской «Севилье», которая в финале в серии пенальти обыграла еще один клуб с Пиреней – «Эспаньол». Самым ценным игроком матча, да и всего розыг
Сюжет
Футбол

Знаменитый стадион «Хэмпден Парк» в Глазго, один из старейших в мире, за свою 135-летнюю историю видел немало увлекательных футбольных баталий. На нем, в частности, выступает сборная Шотландии. До постройки «Мараканы» в Рио-де-Жанейро арена «Хэмпден Парк» вообще была крупнейшей в мире, и на ней собиралось до 150 тыс. зрителей. Затем, правда, в связи с реконструкцией вместимость стадиона уменьшилась втрое (убрали все стоячие места), но все равно в Шотландии до сих пор вместо фразы What’s the score? («Какой счет?») часто говорят What’s the Hampden? («Какой Хэмпден?»). Такой вот штрих к антуражу финального матча Кубка УЕФА сезона-2006/07 – ведь в среду вечером именно «Хэмпден Парку» довелось стать местом встречи двух испанских клубов, «Севильи» и «Эспаньола».

Если Лига чемпионов в нынешнем сезоне прошла под знаком превосходства английских клубов – три команды с туманного Альбиона играли в полуфинале, то Кубок УЕФА в этом году стал испанским. Фаворитом финала была, конечно, «Севилья» – все-таки эта команда, прошлогодний победитель турнира, классом повыше. Но и «Эспаньол» не лыком шит – не обладая выдающимися мастерами, тренер клуба из Барселоны Эрнесто Вальверде берет своей тактической мудростью. Тем не менее в решающих матчах, как доказывает практика, чаще всего результат делают исполнители. Их у «Севильи» было явно больше – Фредерик Кануте, Луиш Фабиану, Даниэль Алвеш, Энцо Мареска против одного Вальтера Пандиани, да и то оставшегося в запасе из-за недолеченной травмы. Кстати, не вышел на поле в стартовом составе и наш Александр Кержаков. Главное же отличие двух команд, которое в итоге и решило судьбу Кубка УЕФА, заключалось в том, что у «Севильи» в воротах стоял Андрес Палоп.

Без всякого преувеличения можно сказать, что своим выходом в финал клуб Кержакова обязан исключительно Палопу. В 1/8 финала за считанные секунды до финального свистка «Севилья» проигрывала донецкому «Шахтеру», но голкипер испанцев, прибежав во время подачи углового в чужую штрафную площадку, ударом головой сравнял счет. В дополнительное же время удача улыбнулась андалусийцам. Ярко сыграл Палоп в матчах с «Тоттенхэмом» и «Осасуной». Финал не стал исключением. Сначала Палоп помог своим партнерам открыть счет – мяч после его броска рукой практически на чужую половину поля подхватил Адриану и реализовал выход один на один. А в серии пенальти, которой завершилось дело, голкипер отразил три удара игроков «Эспаньола», в то время как его коллега Горка Ираисос не взял ни одного.

Что до Кержакова, то он, как и ожидалось, вышел на поле только на замену. Но его появление кардинальным образом изменило ход матча – за подкат сзади против российского форварда с поля удалили футболиста «Эспаньола» Мойсеса Уртадо. Правда, в итоге «Севилье» не удалось реализовать численное преимущество. Основное время матча завершилось вничью 1:1. На 105-й минуте Кануте вывел севильцев вперед, но соперник сумел отыграться и дотерпел до серии 11-метровых ударов. Чем она кончилась, вы уже знаете. «Этот Кубок УЕФА я запомню на всю жизнь, – признался его герой Палоп. – Я в нем и забивал, и отдавал голевые пасы, и отражал пенальти… Надеюсь теперь мое имя будет звучать с положительным оттенком». Здесь Палоп имел в виду приклеившуюся к нему репутацию вечно второго вратаря, шесть лет просидевшего в запасе «Валенсии» «под» голкипером испанской сборной Сантьяго Канисаресом.

"