Posted 17 апреля 2006,, 20:00

Published 17 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

«Зовите меня Фаридом»

«Зовите меня Фаридом»

17 апреля 2006, 20:00
С вечера воскресенья и до утра понедельника Казань гуляла, отмечая победу хоккеистов «Ак Барса» в чемпионате России. Празднования начались еще в аэропорту, где героев, прилетевших рейсом из Омска после третьего матча финальной серии с местным «Авангардом», встречали тысячи болельщиков. Свидетелем этого импровизированно

Как и полагается, чемпионов встретили бессмертным хитом группы Queen – We Are the Champions. В здании аэропорта собрались первые лица республики и города. Сначала прибыл спикер парламента Фарид Мухаметшин, позже в хоккейной форме «Ак Барса» появились премьер-министр Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Мухаметшин заметил, что специально для такого торжества нашел старую куртку, в которой праздновал победу «Ак Барса» в 1998-м. В год первого чемпионства казанского клуба он был президентом клуба.

Ровно в десять вечера раздался залп салюта, народ стал откупоривать бутылки шампанского. Первым к болельщикам вышел капитан команды Алексей Морозов с большим золотым кубком в руках. «Победа!» – первое, что крикнул чемпион на татарстанской земле. «Тяжелая победа, кубок, впрочем, тоже, – шутит капитан, – но такая ноша не тянет». Тут же встречающие отозвались криками «Ак Барс» – чемпион!», которые перекрыли поздравления руководителей республики. И чемпионы, и болельщики, и журналисты – буквально все оказались залиты игристым вином. Охрана ВИПов была не в состоянии сдержать толпу.

Следом за капитаном пошли остальные золотые медалисты. Одним из последних появился главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов: «Команда была готова к этой победе. Мы посвятили ее 1000-летию города». Автор третьего гола в омском матче Александр Степанов сказал, что намерен и дальше приносить «золото» Татарии: «Когда становишься чемпионом – это особое чувство. Очень рад, что сделал это с «Ак Барсом». Теперь мы будем бороться только за первые места». Свою порцию аплодисментов получили два заокеанских легионера клуба – канадцы Раймон Жиру и Фред Брэтуэйт. Темнокожий голкипер настолько расчувствовался, что заявил о своей готовности стать татарином: «Теперь можете называть меня Фаридом».

Около двух тысяч болельщиков дожидались чемпионов за воротами аэропорта. Морозов вместе с защитником Виталием Прошкиным пронесли кубок вдоль ограждения, чтобы все желающие прикоснулись к победе. После отъезда хоккеистов из аэропорта (они настолько устали, что разъехались по домам) вереница машин и фанатов с флагами еще долго тянулась в сторону города, где праздник продолжился. Когда состоится официальное чествование «Ак Барса», точно пока неизвестно. Но на этой неделе хоккеистов обязательно примет президент Татарстана Минтимер Шаймиев, как только он выйдет из отпуска.

"