Posted 17 января 2005,, 21:00

Published 17 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Чудо на льду

Чудо на льду

17 января 2005, 21:00
20-летняя россиянка Татьяна Бородулина впервые в карьере завоевала титул абсолютной чемпионки Европы по шорт-треку, который закончился в воскресенье в итальянском Турине. Наша конькобежка набрала равное количество очков с болгаркой Евгенией Радановой, но благодаря победе в суперфинале на 3000 м завоевала золотую медаль

А как неудачно все начиналось. На первой же дистанции – «полуторке» – Бородулиной из-за дисквалификации не удалось пробиться в финальный забег. Соответственно никаких зачетных очков за 1500 м она не получила. Главная же ее соперница – болгарка Евгения Раданова, которая приехала в Турин в ранге пятикратной чемпионки Европы, – стала на этой дистанции лучшей. Но россиянка, к счастью, оказалась не из тех, что опускает руки. На 500-метровке Бородулина взяла убедительный реванш. Раданова же пришла к финишу третьей, но сохранила лидерство в общем зачете. Более того, в третий, заключительный день чемпионата болгарка, выиграв у Татьяны несколько сотых секунды на километровой дистанции, свой отрыв увеличила. Казалось, шестой титул чемпионки Старого Света у нее уже в кармане. На последнем старте длиной 3 км Радановой нужно было просто финишировать в тройке лучших. Но тут случилось чудо. Бородулина первой завершила дистанцию. Второй к финишу пришла француженка Стефани Бувье, а еще одна россиянка – Нина Евтеева сумела сделать то, что было так необходимо Бородулиной, – оттеснила Раданову на четвертое место. А затем, уже в ранге абсолютной чемпионки Европы, Татьяна вместе с тремя подругами по команде – Евтеевой, Марией Третьяковой и Елизаветой Ивлиевой завоевала командное «золото» для сборной России и в эстафете на 3000 м. «Для нас этот турнир сложился очень удачно, ну а я просто счастлива, – призналась Бородулина. – Самое важное то, что это не только мой личный успех, он принадлежит всей команде, за которую я рада больше, чем за себя. Победить в составе сборной – это просто потрясающе!»

У мужчин абсолютным чемпионом Европы стал итальянец Фабио Карта, для которого этот титул стал седьмым в карьере. Интересно, что Карта так же, как и Бородулина, начал турнир с курьезного поражения. На финише полуторакилометровой дистанции он раньше времени решил, что выиграл, и победно вскинул руки. По внешнему же радиусу бежал немец Ариан Нахбар, который воспользовался оплошностью итальянца и его опередил. Впрочем, в дальнейшем Карте удалось доказать свое превосходство. Судьба золотой медали, как и у женщин, решилась на последней дистанции – 3000 м. В хитроумной тактической борьбе с немцем многократный чемпион Европы из Италии оказался сильнее. Лучшим из россиян в общем зачете стал Михаил Ражин – он занял седьмое место. Кстати, на 500-метровке ему удалось стать третьим – быстрее были только Карта и Нахбар.




У российских звезд шорт-трека проблемы с лезвиями

"