Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Их остановила только сирена

16 декабря 2012, 20:00
Хоккейная сборная России в одни ворота выиграла Кубок Первого канала, который завершился вчера в Москве на арене «Мегаспорт». Швеция, Чехия и Финляндия были повержены нашей звездной командой с общим счетом 14:2. Естественно, хозяева завоевали главный приз второго этапа Евротура.

Перед началом Кубка Первого канала «НИ» назвали состав сборной России, собранный на этот турнир, новогодним подарком главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова нашим болельщикам. Но ведь и приглашенным звездам еще нужно было подарить своим поклонникам яркий, праздничный хоккей, что, как известно, не всегда получается. Однако не зря Павел Дацюк шутил в предсоревновательных интервью, что такую сборную России может остановить только сирена. Наблюдать за игрой Дацюка, Малкина, Ковальчука, Радулова, Овечкина и других отечественных мастеров действительно было одно удовольствие. И праздник в полной мере удался.

Первой под горячие руки наших хоккеистов попала сборная Швеции, которая, впрочем, сумела выиграть стартовый период (1:0). Но уже во второй 20-минутке в скандинавские ворота залетели четыре шайбы, а закончилось все убедительными 5:1. Дублем отметился форвард магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин. «Первый период не получился у нас из-за того, что ребята очень хотели сыграть хорошо, желание было огромное, и в какой-то степени эти эмоции их захлестнули, – так прокомментировал ход матча Билялетдинов. – В целом я остался доволен. Важно, когда каждый игрок выполняет задание тренера, работает прежде всего на команду. Хотя нам еще нужно поправлять свою игру».

Следующего оппонента – сборную Чехии – россияне победили со счетом 6:0, в теннисе, например, считающемся неприличным. Хет-трик сделал Дацюк. Голы забивались на любой вкус и цвет. К тому же и в обороне все было надежно перекрыто, и даже такой максималист, как Билялетдинов, на сей раз не нашел серьезных минусов в действиях своих подопечных. А ведь противостоял нашей команде, пожалуй, наиболее конкурентоспособный противник из тех, что пожаловали в Москву, во всяком случае по именам. Скажем, лучший, наверное, на сегодняшний день чешский голкипер Ондржей Павелец не смог довести поединок до конца – тренеры почли за благо заменить его после четвертой пропущенной шайбы.

«Не думайте, что если мы выиграли 6:0, значит, победа далась нам легко. Это не так, – отметил между тем в интервью sportbox.ru Илья Ковальчук. – У чехов тоже хорошая команда, в которой много парней из НХЛ. Просто с помощью Саши Радулова мы удачно забили первыми, после чего игра пошла. И Вася Кошечкин выручил несколько раз в очень нужные моменты. Плюс мы уже лучше чувствовали себя и физически по сравнению со стартовым матчем. Как мне играется с Дацюком и Радуловым в одном звене? С ними можно играть на одной ноге и одной рукой. Это настоящие мастера. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. На трибуны приходит много зрителей. И наши дети здесь. Есть мотивация, чтобы играть хорошо. И мы можем делать это еще лучше. В предстоящем матче с финнами постараемся это продемонстрировать».

В воскресном поединке со сборной Финляндии голевой феерии, правда, не случилось. Но свои три шайбы российская атака забросила, причем звено Дацюка даже в отсутствие из-за травмы Радулова отличилось дважды – цель поразили Ковальчук и примкнувший к ним Вадим Шипачев. Ну и еще Евгений Малкин реализовал большинство. Соперник сумел забить лишь однажды. И трибуны «Мегаспорта» вновь рукоплескали не только эффектным наступательным акциям нашей команды, но и оборонительным. В концовке третьего периода, например, четверка россиян почти две минуты организованно и мужественно отбивалась от шестерых финнов, разменявших к тому времени вратаря на полевого игрока. Когда же хозяева льда иногда допускали ошибки, их подчищал голкипер Константин Барулин. Да и Билялетдинову игра в целом понравилась.

Что касается коллег нашего тренера, попавших на Кубке Первого канала в сложнейшую ситуацию, – надо было как-то останавливать Дацюка, Малкина и компанию не только с помощью сирены, – то лучше всех из них выглядел, разумеется, Юкка Ялонен. Наставник сборной Суоми заявил, что его подопечные не позволили россиянам создавать голевые моменты, а сами могли забить больше, чем один раз, имея численное преимущество. В общем, не склонил головы и на пресс-конференции. Швед Пер Мортс признал превосходство команды Билялетдинова и поздравил ее: «Мы прекрасно представляли, против кого играем – против команды с большим количеством больших мастеров. Неплохо начали, но, пропустив три гола, совсем потеряли уверенность в себе. Единственное, я удовлетворен, что при численном большинстве сыграли с Россией вничью 1:1». А чех Алоиз Гадамчик даже не пришел пообщаться с журналистами. Впечатлениями делился его помощник Йозеф Палечек: «Мы прекрасно знали минусы и плюсы российской команды. Хотя у нее, наверное, одни плюсы, судя по нашему матчу. Соперники очень сильны в атаке, в контратаке, вообще во всем. Короче, знать-то мы знали, но этого мало».

Действительно, недостаточно знать, как играть против наших лучших хоккеистов. Победить их – вот в чем загвоздка. Понятно, что сейчас был не чемпионат мира, тем не менее приятно еще раз получить подтверждение того, что сборная России по-прежнему находится в тонусе.